Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каждый 10-й природный объект всемирного наследия находится в опасности

Каждый 10-й природный объект всемирного наследия находится в опасности

22/06/2012 17:04 / 👁 1127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятой части объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО угрожает потеря своей ценности и им следует присвоить статус "наследия под угрозой", сообщает Международный союз охраны природы (МСОП), который является консультативным органом ЮНЕСКО.Сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет с 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге, заседание впервые пройдет под председательством России. Каждый 10-й природный объект всемирного наследия находится в опасности. Фото: http://lentaregion.ru Каждый 10-й природный объект всемирного наследия находится в опасности. Фото: http://lentaregion.ru
Десятой части объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО угрожает потеря своей ценности и им следует присвоить статус "наследия под угрозой", сообщает Международный союз охраны природы (МСОП), который является консультативным органом ЮНЕСКО.

Сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет с 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге, заседание впервые пройдет под председательством России. Делегации из 21 страны рассмотрят 36 природных и культурных объектов на внесение в список всемирного наследия, в том числе природный парк "Ленские столбы" в Якутии. В настоящее время в этот список внесены 936 объектов (725 культурных, 183 природных, 28 смешанных объектов).

"Если будут приняты рекомендации МСОП о включении в список объектов, находящихся под угрозой, дополнительно четырех объектов всемирного наследия, то официально "под угрозой" окажутся 21 объект из 211 - или каждый десятый природный объект всемирного наследия", - отмечает МСОП накануне заседания комитета.

Опасные точки

В частности, МСОП будет рекомендовать включить в имеющийся перечень четыре природных объекта: ландшафт Сангха Трайнэшенал, расположенный между Камеруном, Центральноафриканской Республикой и Республикой Конго, озёра Уньянга в Чаде, ископаемые окаменелости в провинции Чэнцзян в Китае и скалистые Рок острова южной части лагуны в Палау.

Кроме того, будут представлены доклады о 56 других значимых объектах, в том числе о проблемах Галапагосских островов, Большого Барьерного рифа и национального парка Серенгети в Восточной Африке.

Также МСОП рекомендует добавить в список объектов природного наследия, находящихся под угрозой, Национальные парки на озере Туркана в Кении, природоохранную зону Питон на острове Сент-Люсия, девственные леса Коми в России и фаунистический заповедник Джа в Камеруне.

"Объекты Всемирного наследия - это образцы глобального сохранения природы, но даже эти территории испытывают растущее давление на них. Конвенции всемирного наследия исполняется 40 лет в этом году, и в ее рамках надо сделать в ближайшие десять лет гораздо больше для защиты охватываемых ею объектов и особенно тех, которые находятся в состоянии опасности, для того чтобы поддерживать "золотой стандарт" качества списка объектов всемирного наследия", - заявил директор программы всемирного наследия МСОП Тим Бэдмэн (Tim Badman).

Россия "без угроз"?

Как сообщила ранее постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, ни одни из российских природных объектов всемирного наследия не будет включен в список "наследия под угрозой" на ближайшей сессии комитета ЮНЕСКО в Петербурге.

Что касается объекта "Девственные леса Коми", то, по ее словам, России на предыдущем заседании комитета было рекомендовано изменение границ объекта в Коми в связи с добычей золота, которое должно быть представлено Россией в ЮНЕСКО к 1 февраля 2013 года.

Ранее президент фонда "Охрана природного наследия" Алексей Буторин сообщил РИА Новости, что состояние четырех российских объектов из перечня всемирного природного наследия ЮНЕСКО - лесов Коми, озера Байкал, Западного Кавказа и плато Укок на Алтае - вызывает опасение у экспертов-экологов.

Международный союз охраны природы (МСОП), основанный в 1948 году, разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности. Члены МСОП - государства (в том числе Россия), международные общественные организации, правительственные учреждения, неправительственные научные организации. Высший орган - генеральная ассамблея, штаб-квартира расположена в швейцарском городе Гланд. В состав МСОП в настоящее время входят 90 государств.

Последние новости

Популярные новости