Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен в трех районах Томской области из-за лесных пожаров

Режим ЧС введен в трех районах Томской области из-за лесных пожаров

22/06/2012 14:48 / 👁 880 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен в трех северных районах Томской области - Александровском, Верхнекетском и Каргасокском, сообщила в пятницу пресс-служба регионального МЧС."В трех муниципальных образованиях (Александровский, Верхнекетский и Каргасокский районы), где установился пятый класс пожароопасности, введен режим чрезвычайной ситуации. Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru
Режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров введен в трех северных районах Томской области - Александровском, Верхнекетском и Каргасокском, сообщила в пятницу пресс-служба регионального МЧС.

"В трех муниципальных образованиях (Александровский, Верхнекетский и Каргасокский районы), где установился пятый класс пожароопасности, введен режим чрезвычайной ситуации. По распоряжению губернатора в восьми муниципальных образованиях - Александровский, Каргасокский, Парабельский, Колпашевский, Верхнекетский, Первомайский, Тегульдетский и Молчановский районы - введен режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, высокая (4 класса) и чрезвычайная (5 класса) пожароопасность сохранится в некоторых районах области до конца июня.

По данным томской авиабазы охраны лесов, в пятницу в Томской области действуют 14 очагов лесных пожаров: пять - в Верхнекетском районе, четыре - в Александровском, три - в Каргасокском, два - в Молчановском и по одному - в Асиновском, Бакчарском и Колпашевском районах. Общая площадь лесных пожаров составляет более 3 тысяч гектаров.

При этом МЧС уточняет, что угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет.

Ведомство также сообщает, что все силы авиалесоохраны в настоящее время задействованы в ликвидации лесных пожаров. "Для оценки лесопожарной обстановки, переброски сил, ликвидации лесных пожаров в Александровском районе задействован вертолет МИ-8 с водосливным устройством, привлечены 23 авиадесантника, 15 добровольцев", - отметили в МЧС.

Также авиатехника используется для ликвидации лесных пожаров в Верхнекетском и Каргасокском районах Томской области.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области зарегистрировано 237 лесных пожаров. Общая площадь пожаров составила 11,8 тысячи гектаров, из них лесная - почти восемь тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости