Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туркмения предлагает разработать спецпрограмму ООН для спасения Арала

Туркмения предлагает разработать спецпрограмму ООН для спасения Арала

22/06/2012 14:07 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на саммите "Рио+20" в Рио-де-Жанейро предложил для спасения Аральского моря разработать специальную программу ООН, сообщают четверг местные СМИ. Старые корабли в высохшем Аральском море. Фото: http://www.oceanology.ru Старые корабли в высохшем Аральском море. Фото: http://www.oceanology.ru


Выступая на Конференции ООН по устойчивому развитию, глава Туркмении подчеркнул, что спасение Арала - сложнейшая проблема, без решения которой трудно говорить о выполнении задач устойчивого развития в Средней Азии. При этом Бердымухамедов отметил, что "деятельность Международного Фонда спасения Арала, усилия среднеазиатских государств на национальном уровне недостаточны и требуют поддержки мирового сообщества".

По его мнению, "в этом вопросе необходим комплексный международный подход, деятельное и системное участие Организации Объединенных Наций".

"В этой связи наша страна предлагает приступить к выработке мер, которые целесообразно было бы осуществлять в виде отдельного направления деятельности ООН. Предлагаем назвать его специальной программой ООН для Арала, в которой должны найти свое отражение конкретные планы по стабилизации и улучшению ситуации", - сказал глава Туркменистана, выступая на саммите.

Высыхание Аральского моря - бессточного, соленого озера в Средней Азии, стало одной из крупнейших региональных экологических катастроф прошлого века. Оно имело тяжелейшие экологические последствия не только для прибрежных стран, но и для стран региона, не выходящих к Аральскому морю, одной из которых является Туркменистан. Высыхание Арала привело в Туркмении к опустыниванию земель, деградации почвы, резкому осложнению водных и экологических проблем в ряде областей страны. Как считают специалисты, высыхание Арала произошло из-за чрезмерного забора воды для сельскохозяйственных нужд из рек Амударьи и Сырдарьи, питающих Аральское море.

На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составляла около четверти первоначальной, а объём воды - около 10 %.

Последние новости

Популярные новости