Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан призвал "Рио+20" к реализации инициативы "Зеленый мост"

Казахстан призвал "Рио+20" к реализации инициативы "Зеленый мост"

21/06/2012 22:16 / 👁 1381 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Казахстан призвал правительства, бизнес и некоммерческие организации к развитию глобальной экономики в экологическом направлении посредством объединения государств вокруг инициативы "Зеленый мост" в рамках конференции "Рио+20", которая проходит на этой неделе, сообщает информагентство "Новости-Казахстан". Рио+20 Рио+20


Инициатива "Зеленый мост" является практическим механизмом международного перехода к "зеленой" экономике через поощрение технологического прогресса, повышение опыта управления окружающей средой и улучшение правовых, экономических и институциональных условий. Все это станет толчком к развитию новой экологически чистой промышленности.

Принятие партнерской программы "Зеленый мост" в рамках конференции Рио+20 создаст огромный новый рынок для экологичных товаров, услуг и новых технологий, придав таким образом серьезный экономический стимул для развития "зеленых" направлений глобальной экономики.

"В такой трудный для мировой экономики период инициатива "Зеленый мост" является одним из практических решений проблемы развития и распространения экологически чистой экономики по всему миру. Переход к "зеленой" экономике является единственным надежным методом сохранения роста на развивающихся рынках, а также дает возможности выхода из экономического кризиса для развитых государств", - цитирует агентство слова министра охраны окружающей среды Казахстана Нурлана Каппарова на саммите в Рио.

Партнерскую программу "Зеленый мост" на 2011-2020 годы, выдвинутую президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2011 года, уже поддержали члены Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) и Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК). В совокупности это составляет 95 государств и почти три четверти населения земли, включая свыше миллиарда людей, живущих за чертой бедности.

Регион Центральной Азии уже сегодня сталкивается с рядом экологических вызовов, включая дефицит водных ресурсов и низкую эффективность энергопотребления. Правительство Казахстана рассчитало, что "зеленая" экономика обладает потенциалом повысить энергоэффективность в стране на 40-60%, снизить потребление водных ресурсов на 50% и также сократить промышленные расходы на 30 миллиардов тонн. В то же время правительство прогнозирует появление огромных возможностей в области "зеленой" промышленности, включая органическое сельское хозяйство, экологический туризм, энергию из возобновляемых источников и перспективу формирования рыбной промышленности с оборотом в миллиард долларов в год.

Наряду с проектом "Зеленый мост" Казахстан в ходе конференции в Рио-де-Жанейро будет продвигать Глобальную стратегию по энергетике и окружающей среде, направленную на управление долгосрочным переходом от традиционной к экологически безопасной энергетике.

Последние новости

Популярные новости