Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские охотники застрелили медведя, который забрался в курятник

Томские охотники застрелили медведя, который забрался в курятник

21/06/2012 18:07 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы застрелили медведя, который забрел в дачный поселок в Томской области, сообщил в четверг РИА Новости замглавы регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Дроздов."Медведь пришел в дачный поселок, и сидел в курятнике, просто смотрел за курами, не трогал их. Хозяйка (курятника) его выгнать не смогла - куры же бегают, ему интересно. Медведь. Фото: http://one2.ru Медведь. Фото: http://one2.ru
Охотоведы застрелили медведя, который забрел в дачный поселок в Томской области, сообщил в четверг РИА Новости замглавы регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Дроздов.

"Медведь пришел в дачный поселок, и сидел в курятнике, просто смотрел за курами, не трогал их. Хозяйка (курятника) его выгнать не смогла - куры же бегают, ему интересно. Потом пришли охотоведы, криками и палками его выгнали. Он сидел потом еще несколько часов на поле рядом, любовался", - сказал Дроздов.

Он пояснил, что, поскольку медведь находился слишком близко к домам и представлял угрозу жизням людей, его пришлось отстрелить.

Дроздов добавил, что недавно в районе города Колпашево (север Томской области) молодой медведь застрял в ограждении и не смог выбраться. Поскольку департамент не дал разрешения на его отстрел, охотоведам пришлось выгонять животное палками.

Кроме того, он рассказал, что крупный самец медведя бегал по дорогам в одном из районов области, и нападал на машины, мешал дорожному движению. Так как животное вело себя агрессивно, его пришлось застрелить.

Дроздов пояснил, что неадекватное поведение медведей связано с периодом гона, когда у животных "играют гормоны". В это время им приходится преодолевать большие расстояния, для чего они приспособились использовать автомобильные дороги. Кроме того, у животных притупляется чувство страха и инстинкт самосохранения.

По его словам, пик гона приходится на июнь, в июле поведение животных придет в норму.

По информации обладминистрации, в Томской области с начала года выдано 17 разрешений на отстрел медведей, девять из них использовано.

Последние новости

Популярные новости