Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > История переговорного процесса по устойчивому развитию

История переговорного процесса по устойчивому развитию

20/06/2012 15:39 / 👁 2340 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Саммит "Рио+20" пройдет в Бразилии 20-22 июня 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретятся, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности. Саммит "Рио+20". Фото: http://euronews.com Саммит "Рио+20". Фото: http://euronews.com


Устойчивое развитие - развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей.

В первые десятилетия деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) экологические проблемы редко включались в повестку дня международного сообщества. Организация уделяла основное внимание проблемам эксплуатации и использования природных ресурсов, стремясь, в частности, к тому, чтобы развивающиеся страны, осуществляли контроль над своими ресурсами. В течение 1960-х годов был заключен ряд соглашений по проблеме загрязнения морей, особенно в результате разлива нефти. С тех пор по мере появления все новых свидетельств ухудшения окружающей среды в глобальном масштабе росла обеспокоенность международного сообщества в связи с влиянием развития на экологию планеты и благополучие человека. Организация Объединенных Наций (ООН) выступала как основной выразитель озабоченности по поводу состояния окружающей среды и главный сторонник "устойчивого развития".

Вопрос о взаимосвязи между экономическим развитием и ухудшением состояния окружающей среды был впервые включен в международную повестку дня в 1972 году на проходившей в Стокгольме (Швеция) Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды. После Конференции правительства учредили Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая остается ведущим учреждением в мире по проблемам окружающей среды.

В 1973 году было создано Бюро ООН по вопросам Судано-сахельского района (ЮНСО), которое возглавило усилия по борьбе с распространением опустынивания в Западной Африке. Однако усилия по внедрению экологических задач в национальное экономическое планирование и процесс принятия решений продвигались медленно. В целом состояние окружающей среды продолжало ухудшаться, а такие проблемы, как глобальное потепление, истощение озонового слоя и загрязнение воды, усугублялись, при этом возрастали темпы уничтожения природных ресурсов.

В 1980-х годах состоялись переговоры между государствами-членами по экологическим вопросам, в том числе по договорам о защите озонового слоя и контроле над движением токсических отходов. Международная комиссия по окружающей среде и развитию, учрежденная Генеральной Ассамблеей в 1983 году, привнесла новое понимание и ощущение актуальной необходимости в новом типе развития, обеспечивающем экономическое благосостояние нынешнего и будущих поколений, наряду с охраной ресурсов окружающей среды, от которых полностью зависит развитие. В докладе комиссии Генеральной Ассамблее в 1987 году была выдвинута новая концепция устойчивого развития, как альтернативы развитию, основанному на неограниченном экономическом росте.

Рассмотрев этот доклад, Генеральная Ассамблея предложила провести конференцию Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию - встречу на высшем уровне "Планета Земля".

3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию. На встрече была принята декларация, которая провозгласила, что "для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него".

Декларация содержит 27 принципов, которые определяют права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей.

На конференции в Рио-де-Жанейро была принята "Повестка дня на ХХI век" - программа того, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения.

В "Повестке дня на XXI век" разъясняется, что движущими силами перемен в окружающей среде являются население, потребление и технология. В ней излагается, что нужно сделать для сокращения расточительных и неэффективных структур потребления в некоторых частях мира при одновременном содействии ускоренному и устойчивому развитию в других его частях. В ней предлагаются меры в области политики и программ для достижения устойчивого равновесия между потреблением, населением и способностью Земли поддерживать жизнь; описываются некоторые методы и технологии, которые нужно разработать для удовлетворения потребностей людей при рациональном использовании природных ресурсов.

Важной темой "Повестки дня на XXI век" является необходимость ликвидации бедности путем предоставления бедным более широкого доступа к ресурсам, которые им необходимы для стабильной жизни.

"Повестка дня на XXI век" призвала правительства принять национальные стратегии устойчивого развития.

По итогам Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) с целью обеспечения эффективной последующей деятельности в декабре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена Комиссия Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию.

С 26 августа по 4 сентября 2002 года в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялась Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию, которая произвела оценку достижений, изменений и новых проблем, возникших за период, прошедший после встречи на высшем уровне "Планета Земля" 1992 года. Это был саммит "осуществления", призванный трансформировать цели, обещания и обязательства "Повестки дня на XXI век" в конкретные, практические действия.

Государства-участники согласовали Йоханнесбургскую декларацию по устойчивому развитию и 83-страничный План выполнения решений. Встреча на высшем уровне вновь подтвердила, что устойчивое развитие является одним из центральных вопросов международной повестки дня и открыла путь для принятия практических, устойчивых мер, необходимых для решения многих из наиболее актуальных мировых проблем. Была расширена и усилена концепция устойчивого развития, особенно в отношении взаимосвязей между экономическим и социальным развитием и охраны природных ресурсов. Отдельно были рассмотрены конкретные потребности стран Африки и малых островных развивающихся государств.

Уникальность и существенное значение итогов встречи на высшем уровне состояли в том, что согласованные в международном масштабе обязательства были дополнены рядом добровольных партнерских инициатив по устойчивому развитию.

В июне 2012 года, спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, страны вновь встретятся на саммите "Рио+20", чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

Последние новости

Популярные новости