Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый патруль" добился ликвидации 20 свалок в Поволжье

"Зеленый патруль" добился ликвидации 20 свалок в Поволжье

19/06/2012 20:08 / 👁 1026 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Региональные власти Самарской области ликвидировали более 20 свалок и приостановили работу силикатного завода в Самаре после обращения экологов, сообщил директор природоохранных программ общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов. Свалка. Фото: http://www.navigator63.ru Свалка. Фото: http://www.navigator63.ru


"Всего в Самарской области по нашим обращениям было ликвидировано более 20 несанкционированных свалок в Самаре и Сызрани, приостановлена на 90 суток работа силикатного завода, наказан штрафом виновник загрязнения реки Буян, выделено дополнительное финансирование на строительство очистных сооружений в поселке Междуреченск, сбрасывающего неочищенные сточные воды", - сказал Пукалов РИА Новости.

В апреле "зеленые" направили губернатору Самарской области 500-страничный отчет о трехмесячной работе независимых профессиональных экологов, которая проводилась в сотрудничестве с надзорными природоохранными органами. По результатам работы в начале апреля было подано заявление о возбуждении 33 уголовных дел в Следственный комитет РФ, а также жалобы межрайонному природоохранному прокурору и руководителю Росприроднадзора по Самарской области.

"По более серьезным нарушениям, касающимся складированию отходов в городах Самара и Тольятти, противозаконной деятельности "Тольяттиазота", радиоактивному загрязнению местности с территории бывшего завода "Фосфор" - Следственный комитет РФ продолжает проверки", - добавил Пукалов.

Кроме того, по словам председателя правления "Зеленого патруля" Андрея Нагибина, в ближайшие месяцы общественные инспекторы планируют ряд крупномасштабных проверок в Сибири, на Черноморском побережье и на острове Сахалин.

"Только за последние несколько месяцев надзорными органами по нашим жалобам предъявлены иски на возмещения ущерба природе почти на 300 миллионов рублей, появилось два судебных решения об остановке работы вредных производств в Тульской и Самарской областях, закрыты более 40 нелегальных разработок карьеров в Московской, Ленинградской, Калининградской областях, приостановлена деятельность 15 скотобоен в Калининградской и Рязанской областях, ликвидировано более 150 несанкционированных свалок", - отметил Нагибин.

Последние новости

Популярные новости