Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор выявил загрязнение нефтепродуктами брянского пруда

Россельхознадзор выявил загрязнение нефтепродуктами брянского пруда

18/06/2012 18:47 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода в пруду в Брянской области, где в начале июня была зафиксирована гибель рыбы, загрязнена фенолом и нефтепродуктами, сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям."В образце "Вода прудовая" содержание нефтепродуктов и фенола превышает норму", - говорится в сообщении Россельхознадзора. Нефтепродукты на воде. Фото: http://shans-online.com Нефтепродукты на воде. Фото: http://shans-online.com
Вода в пруду в Брянской области, где в начале июня была зафиксирована гибель рыбы, загрязнена фенолом и нефтепродуктами, сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

"В образце "Вода прудовая" содержание нефтепродуктов и фенола превышает норму", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Гибель рыбы, мелких животных и птиц была зафиксирована в селе Удельные Уты Выгоничского района Брянской области две недели назад. Кроме того, в больницу попала двухлетняя девочка, которая отравилась земляникой, собранной в окрестностях села. Председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды Брянской области Василий Ишутин заявлял, что экологические проблемы в районе могли быть связаны с обработкой полей гербицидами (химическими удобрениями) с помощью сельхозавиации.

Природоохранная прокуратура по Брянской области привлекла для проведения экспертных исследований Россельхознадзор и Роспотребнадзор по Брянской области. Специалисты отобрали пробы грунта, воды, рыбы и ягод и направили их на анализ.

Как сообщает Россельхознадзор, исследования воды и павшей рыбы в пруду реки Утянка в Выгоничском районе проводились на наличие пестицидов, нефтепродуктов, токсичных элементов и иных токсических веществ. Экспертиза, проведенная Брянской межведомственной ветеринарной лабораторией, показала, что содержание нефтепродуктов в образце воды в 15 раз превышает норму, а содержание фенола выше допустимого в 2,7 раза.

При этом по результатам исследований лаборатория выдала заключение, что пестицидов и других токсичных элементов ни в одном из образцов не выявлено.

Результаты остальных исследований должны быть готовы в ближайшее время.

Ранее "Брянская мясная компания" агрохолдинга "Мираторг" заявляла, что также проведет на территориях, где располагаются её объекты, независимое экспертное исследование в связи с распространившейся информацией о возможной причастности агрохолдинга к экологическим проблемам в регионе.

Последние новости

Популярные новости