Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой

17/06/2012 16:45 / 👁 1582 / Поделиться:
В календаре Организации Объединенных Наций 17 июня отмечено как Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Эта экологическая дата появилась в календаре благодаря тому, что 17 июня 1994 года была принята Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием. Опустынивание. Фото EPA с сайта "Голос России" Опустынивание. Фото EPA с сайта "Голос России"
И, начиная с 1995 года, ежегодно 17 июня мировая общественность отмечает Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой.

Специалисты отмечают, что сегодня опустынивание является одной из важнейших проблем мирового значения. Последствия опустынивания представляют серьезные угрозы для экологической безопасности практически всех стран нашей планеты.

Сегодня зона распространения опустынивания и засухи имеет устойчивую тенденцию к увеличению. И связано это, прежде всего, с изменениями климата на планете, отмечают специалисты.

Особенно остро проблема опустынивания проявляется в приэкваториальных регионах. В первую очередь - это зона Сахары. Угроза постоянно присутствует в Центральной Азии. Однако, страдают от наступления пустынь и другие регионы наше планеты. Районы, подверженные опустыниванию, есть более чем в 110 странах мира, на всех континентах, за исключением Антарктиды.

Проблема опустынивания и засухи существует и в России. Общая площадь почв нашей страны, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 миллионов гектаров. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии, Астраханской области.

В бедных странах опустынивание всегда приводит к голоду и нищете. Более того, связанная с опустыниванием социальная, экономическая и политическая напряженность может приводить к возникновению конфликтов между жителями, а также к дальнейшему обнищанию и усилению деградации земель.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости