Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды узаконило вертолетное браконьерство

Минприроды узаконило вертолетное браконьерство

17/06/2012 10:19 / 👁 1951 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Гринпис, WWF и IFAW потребовали от Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского запретить охоту с применением воздушных судов и автотранспорта.15 июня 2012 году вступили в силу приказ Минприроды об утверждении новых Правил охоты. Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Фото: www.altapress.ru Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Фото: www.altapress.ru
Гринпис, WWF и IFAW потребовали от Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского запретить охоту с применением воздушных судов и автотранспорта.

15 июня 2012 году вступили в силу приказ Минприроды об утверждении новых Правил охоты.

Новыми Правилами фактически легализуется браконьерская охота с применением любых механических транспортных средств (автомашины, мотоциклы, снегоходы, квадроциклы) и вертолетов, что приведет к резкому росту браконьерства, в первую очередь в отношении редких и исчезающих видов животных, например, тигра, алтайского горного барана, снежного барса.

Согласно пункту 53.1 Правил, "при осуществлении охоты запрещается стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных".

"То есть стрелять с механических транспортных средств и воздушных судов нельзя, а преследовать и выслеживать добычу на них - теперь можно, - говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России. - А ведь и вертолеты, и машины могут использоваться не только для доставки охотников или загона животных на стрелков. Например, один из самых эффективных способов браконьерской охоты на сайгаков, который привел в 70-е годы ХХ века к почти полному уничтожению этих животных - гон стада мотоциклистами. И никто ни в кого не стрелял. Использование вертолетов для преследования горных копытных в условиях пересеченной местности тоже часто приводит к их гибели - в попытке спастись животные падают со скал".

Новые Правила охоты противоречат Уголовному кодексу РФ, в соответствии с ч.1 ст. 258 которого охота признается незаконной, если она совершена с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей. "Таким образом, в настоящее время в российском законодательстве любая охота (включая выслеживание и преследование) с применением механических транспортных средств и воздушных судов является уголовно наказуемым деянием. Теперь же получается, что новые правила охоты помогут браконьерам уйти от ответственности, используя противоречия в законодательстве", - говорит Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биологического разнообразия WWF России.

В Уголовном кодексе РФ сказано, что любая охота (включая выслеживание и преследование) с применением механических транспортных средств и воздушных судов является уголовно наказуемым деянием. Связано это с тем, что доказать факт стрельбы с транспортных средств или воздушных судов практически невозможно. Поэтому в большинстве своем действия нарушителей квалифицировались именно как преследование или выслеживание с применением транспортных средств или воздушных судов. Теперь же получается, что новые правила охоты помогут браконьерам уйти от ответственности, используя противоречия в законодательстве.

В первой редакции Правил, утвержденных Минприроды России в 2010 году, было запрещено "использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности".

Однако в течение полутора лет эти Правила не вступали в силу, и вопрос был решен Правительством только после того, как разрешили выслеживать и преследовать добычу с применением механических транспортных средств и воздушных судов. Соответствующее постановление Правительства России N 395 было подписано 26 апреля 2012, а приказ Минприроды о внесения изменений в Правила охоты России был издан 10 апреля 2012 года.

Последние новости

Популярные новости