Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермская катастрофа могла стать результатом подкисления океана

Пермская катастрофа могла стать результатом подкисления океана

15/06/2012 22:20 / 👁 1460 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Получены новые улики, которые говорят о том, что в крупнейшем в истории массовом вымирании, случившемся 252 млн лет назад, виновато подкисление океана. Углекислый газ, извергнутый вулканами пермского периода, мог привести к существенным изменениям морской химии. Сегодня, по сути, происходит то же самое, но уже по антропогенным причинам. Морская лилия Jimbacrinus bostocki, одна из жертв пермского вымирания (фото John Cancalosi / National Geographic).  Морская лилия Jimbacrinus bostocki, одна из жертв пермского вымирания (фото John Cancalosi / National Geographic).
Получены новые улики, которые говорят о том, что в крупнейшем в истории массовом вымирании, случившемся 252 млн лет назад, виновато подкисление океана.

Углекислый газ, извергнутый вулканами пермского периода, мог привести к существенным изменениям морской химии. Сегодня, по сути, происходит то же самое, но уже по антропогенным причинам.

Наиболее распространённые гипотезы, объясняющие катастрофу на рубеже перми и триаса, говорят о подъёме глубинных, бедных кислородом вод, которые задушили жизнь близ поверхности морей, и о серии сильнейших извержений в Сибири, которые нагрели и подкислили океан.

Джонатан Пейн из Стэнфордского университета (США) и его коллеги изучили кальций в морских отложениях и ископаемых останках древних существ, напоминавших современных угрей. В образцах, возраст которых менее 250 млн лет (то есть окаменевших после вымирания), обнаружено увеличенное содержание более лёгкого изотопа кальция.

Глобальное потепление, вызванное извержениями вулканов, привело к более интенсивным дождям, которые усилили эрозию сухопутных пород, сложенных, как правило, с участием более лёгкого изотопа кальция. Всё это стекало в океан.

Одновременно рост морской концентрации углекислого газа, поглощаемого водой из атмосферы, усложнил жизнь существам, которые строят свой организм, высасывая кальций из окружающей среды.

Как показали предыдущие исследования, не только кальций, но и углерод в известняке стал чаще встречаться в своей более лёгкой форме, что тоже объясняется увеличением эрозии.

Но Пол Уигнол из Университета Лидса (Великобритания) полагает, что выводы далеки от продуманности. По его словам, кальций мог попасть в воду из раковин существ, погибших во время вымирания. В этом случае результаты анализа могут означать только то, что умерло множество скелетных беспозвоночных.

Новые данные также ничего не говорят о том, насколько сильным было подкисление океанов. Одно из последних моделирований показало, что падение рН могло быть значительным. Неопубликованные результаты другого моделирования, проведённого группой Ли Кампа из Университета штата Пенсильвания (США), свидетельствуют о том, что изменения в химическом составе воды были умеренными и протекали постепенно, то есть не могли нанести значительного ущерба.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Последние новости

Популярные новости