Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В неволе умственные способности животных заметно ослабевают, считают ученые

В неволе умственные способности животных заметно ослабевают, считают ученые

15/06/2012 21:48 / 👁 1414 / Поделиться:
Австралийские учёные из Университета Макуори в ходе своего исследования обнаружили, что у животных, содержащихся в неволе, заметно ухудшаются умственные способности. Исследователи провели ряд экспериментов с грызунами пескороями, которые обитают в Африке. Грызуны из рода пескороев живут в сложной системе подземных ходов, которые они сами и роют. (Фото Joachim S. Müller.) Грызуны из рода пескороев живут в сложной системе подземных ходов, которые они сами и роют. (Фото Joachim S. Müller.)
Эти животные имеют некоторые особенности с привычными нам кротами: они так же строят для своих нужд норы и ходы под землей, однако более разветвленные. Поэтому пескорои обладают уникальными навигационными способностями, чтобы отлично ориентироваться в своих ходах под землей.

В ходе своего эксперимента ученые использовали две группы пескороев: в первую входили только что отловленные особи, а во вторую - те, которые уже прожили в неволе от 16 до 18 месяцев. Животных из первой и второй группы обучали осваивать лабиринты подземных тоннелей, ежедневно тренируя их по 5 раз на день в течение 3 суток.

Как оказалось, недавно отловленные пескорои лучше справлялись с заданиями: они быстрее находили выход из тоннеля и делали это по наиболее короткому маршруту. Животные, прожившие некоторое время в неволе, хуже справлялись с такими "интеллектуальными" заданиями.

Ученые объясняют это тем, что жизнь на воле предлагает пескороям множество разнообразных задач, которые стимулируют пластичность мозга и когнитивные способности животных. В неволе же, напротив, всё упирается в ограниченность и предсказуемость среды.

Проще говоря, с мозгом животных происходит то же самое, что и с мышцами - если их не тренировать, развитие замедляется. Специалисты подчеркивают, что проведенные с пескороями эксперименты подтверждают гипотезу о том, что мозг может меняться всю жизнь, причём такие изменения зависят не только от конкретного информационного потока, но в целом от характера взаимодействия индивидуума со средой.

Интересен и еще один факт, который в ходе исследования заметили ученые: когнитивные способности самцов и самок сильно различались по чувствительности к сложности среды обитания: у самцов способность ориентироваться в пространстве страдала сильнее. Ученые объясняют это тем, что самцам приходится проявлять большую активность во время брачного периода, когда они ищут себе пару. То есть, с одной стороны поиск пары усложняет жизнь для пескороя-самца, но с другой стороны - это стимулирует мозговую активность.

Ученые считают, что к результатам их исследования, которые были опубликованы в журнале Animal Cognition, должны прислушаться не только директора зоопарков, но и любители, содержащие домашних животных. Ведь содержание домашних животных так же по существу является неволей. Ученые рекомендуют в данном случае, по возможности, разнообразить среду обитания питомцев, чтобы не допускать у них умственного регресса.

Последние новости

Популярные новости