Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии создается самая большая в мире сеть морских заповедников

В Австралии создается самая большая в мире сеть морских заповедников

14/06/2012 21:12 / 👁 1477 / Поделиться:
Австралия заявила о намерении создать крупнейшую в мире сеть морских заповедников, площадь которой достигнет 3,1 миллиона квадратных километров. После реализации данного проекта под охраной окажутся почти треть территориальных вод Австралии. Коралловые рифы в территориальных водах Австралии. Фото: http://antario.com.ua Коралловые рифы в территориальных водах Австралии. Фото: http://antario.com.ua
Кроме того, в заповедник целиком будет включено Коралловое море с многочисленными коралловыми рифами и островами, находящимися между Австралией и Новой Гвинеей.

Австралийский министр окружающей среды Тони Бурке заявил, что на новых морских заповедных территориях будет запрещена рыбная ловля, а также разработка газовых и нефтяных месторождений. Как заверяют австралийские власти, сеть морских заповедников появится уже в течение этого года.

В Министерстве окружающей среды заверили, что правительство выплатит компенсацию всем компаниям, которые заняты в рыбной промышленности и понесут огромные убытки в связи с ограничением возможностей на территории новых морских заповедников. Размер средств, выделенных правительством на компенсации, составит 100 миллионов долларов.

После создания сети морских заповедников, их количество в Австралии возрастет с 16 до 60.

Австралийский министр окружающей среды Тони Бурке отметил, что после создания сети морских заповедников Австралия станет мировым лидером в защите океанов на планете.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости