Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный воздух не только провоцирует инфаркты и инсульты, но и приводит к повторным случаям

Загрязненный воздух не только провоцирует инфаркты и инсульты, но и приводит к повторным случаям

12/06/2012 20:03 / 👁 1318 / Поделиться:
О том, что загрязненный воздух городов повышает риск респираторных инфекций, рака лёгких и сердечных заболеваний ученые выяснили уже сравнительно давно. Но лишь сейчас израильские специалисты доказали, что грязный городской воздух также является причиной повторных эпизодов данных заболеваний, которые случаются с жителями городов, дышащих загрязненным воздухом. Смог от выхлопных газов автотранспорта. Фото: http://pozitiq.ru Смог от выхлопных газов автотранспорта. Фото: http://pozitiq.ru


Учёные из Тель-Авивского университета изучили истории болезней 1120 пациентов, которые в 1992-1993 годах перенесли инфаркт миокарда. Все наблюдаемые пациенты достигли 65-летнего возраста. Таким образом, наблюдение за испытуемыми продолжалось почти 20 лет, отмечают специалисты.

С помощью станций наблюдений за окружающей средой, которые были расположены в местах жительства израильтян, ученые получали данные о качестве воздуха. Кроме того, во внимание также принимались социально-экономический статус пациента и серьезность заболевания. В результате исследования ученые обнаружили связь между загрязнением воздуха и негативными клиническими последствиями, включая смертность и рецидивные сосудистые патологии вроде инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Как оказалось, жители самых загрязненных исследуемых регионов на 43-46% чаще становились жертвами повторного инфаркта или инсульта. Кроме того, загрязненный воздух на 35% повышал риск смерти в течение 20 лет после первого инфаркта.

Специалисты так же отмечают, что загрязненный воздух повышает кровяное давление. А это в свою очередь чревато заболеваниями сердечно-сосудистой системы, приводящими к приступам и случаям стенокардии. Кроме того, загрязненный воздух городов часто приводит к развитию астмы. Особенно опасны в данном случае выхлопные газы автомобилей.

Последние новости

Популярные новости