Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 8 июня - Всемирный день океанов

8 июня - Всемирный день океанов

08/06/2012 20:27 / 👁 1249 / Поделиться:
Всемирный день океанов отмечается 8 июня. Решение о ежегодном проведении Дня океанов было принято по инициативе Канады на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. С 1993 года Всемирный день океанов отмечался во многих странах мира, всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Океан. Фото: http://www.walland.ru Океан. Фото: http://www.walland.ru


Всемирный день океанов - день, который дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей Планете, 70% которой покрыто водой, ресурсы океана - залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации, его пространства - арена мировой торговли. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды - один из главных поглотителей углекислого газа.

По случаю Всемирного дня океанов Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что в этом году этот день особенно знаменателен тем, что международное сообщество отмечает тридцатую годовщину принятия Конвенции ООН по морскому праву. Глава ООН призвал все государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать этот важный международный договор.

Глава ООН призвал все международное сообщество к охране Мирового океана путем осуществления инициатив по прекращению чрезмерной эксплуатации рыбных ресурсов, улучшению защиты морской среды и по сокращению масштабов загрязнения океана и воздействия изменения климата.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости