Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые изобрели "пугалку" для акул

Ученые изобрели "пугалку" для акул

08/06/2012 12:44 / 👁 1272 / Поделиться:
В Приморье идет бойкая торговля приборами для отпугивания акул. Местные жители запасаются ими в преддверии купального сезона, который был сорван в прошлом году из-за нападения морских хищников. Океанологи успокаивают - вероятность повторения нашествия акул в этом районе ничтожно мала.Несусветная цена прибора - 25 тысяч рублей (800 долларов), как видно, мало кого отпугивает. Ученые изобрели «пугалку» для акул. Фото: Голос России Ученые изобрели «пугалку» для акул. Фото: Голос России
В Приморье идет бойкая торговля приборами для отпугивания акул. Местные жители запасаются ими в преддверии купального сезона, который был сорван в прошлом году из-за нападения морских хищников. Океанологи успокаивают - вероятность повторения нашествия акул в этом районе ничтожно мала.

Несусветная цена прибора - 25 тысяч рублей (800 долларов), как видно, мало кого отпугивает. Местные продавцы не успевают пополнять прилавки магазинов. По их словам, устройство создает электрическое поле, воздействующее на сверхчувствительные ноздри хищников. Такой защитный механизм способен отбить охоту к нападению даже у крупных видов акул - большой белой, тигровой, тупорылой и мако.

Ажиотаж понять можно - в августе прошлого года в акватории Приморья было три атаки на пловцов. От акульих зубов пострадали двое жителей Владивостока и уроженец местного поселка Славянка. Один из них, защищая жену, потерял кисти обеих рук. Дайвер со стажем, научный сотрудник Лаборатории океанической ихтиофауны Института океанологии РАН Дмитрий Астахов не советует слишком полагаться на технику:

"Для неопытного ныряльщика эти приборы будут представлять большую опасность. Они очень громоздкие. Это специфические, надеваемые на ноги устройства с антеннами. Они мешают плавать. Вряд ли человек, который не очень устойчиво держится на воде или новичок получит эффективную защиту".

По словам специалиста, прибор может разрядиться и тогда станет бесполезным. В случае "пробоя" аккумуляторов человека ударит током. Под тяжестью устройства пловец без акваланга вообще рискует утонуть. А потому самое эффективное средство защиты от акул - купание на оборудованных пляжах, надзор за акваторией и своевременное предупреждение об опасности. Впрочем, фатально ждать нового нашествия хищниц в сезоне 2012 не стоит, уверен океанолог:

"На Дальнем Востоке случаи захода белых акул или мако - исключительно редкие события. Предыдущий случай нападения на человека был несколько десятков лет назад. А до этого ничего подобного не фиксировалось. Поэтому впадать в панику не надо. В тропической зоне, куда ездят наши туристы, тоже бывают случаи нападения. Они случаются чаще, но это тоже не является чем-то обычным. Скажем, в прошлом году на Сейшелах тигровая акула напала на туриста, и он погиб. Но до этого десятки лет там ничего подобного не случалось".

Ученые затрудняются дать однозначный ответ на вопрос, почему прошлым летом акулы приплыли к дальневосточному побережью. Миграции морских обитателей зависят от погоды, океанических течений, направлений движения косяков рыбы, которая служит кормом для хищников. Скорее всего, акулы сбились с курса и случайно заплыли в неведомые края. Их обычной пищей являются ластоногие, а так как этих млекопитающих в Приморье мало, то акулы просто проголодались от недостатка корма и стали нападать на людей.

Спустя какое-то время, поняв ошибку в навигации, они просто уплыли в другие места. Кстати, заплывать эти хищники могут в совершенно неожиданные районы. Субтропическую белую акулу, например, можно встретить у берегов Аляски, где вода для нее явно холодновата. Так что сюрпризов, конечно, исключить нельзя, хотя в Приморье, как уверяет специалист, они маловероятны.

Последние новости

Популярные новости