Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоканал Хабаровска установил допфильтры из-за неприятного запаха

Водоканал Хабаровска установил допфильтры из-за неприятного запаха

07/06/2012 14:28 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хабаровский "Водоканал" с четверга запустил в работу дополнительные фильтры очистки в связи с жалобами жителей на неприятный запах водопроводной воды, сообщает пресс-служба предприятия.Отмечается, что жители Хабаровска с 4 июня начали жаловаться на неприятный запах водопроводной воды. Хабаровск. Фото: http://kursy1c.ru Хабаровск. Фото: http://kursy1c.ru
Хабаровский "Водоканал" с четверга запустил в работу дополнительные фильтры очистки в связи с жалобами жителей на неприятный запах водопроводной воды, сообщает пресс-служба предприятия.

Отмечается, что жители Хабаровска с 4 июня начали жаловаться на неприятный запах водопроводной воды. Специалисты водоконала провели исследование и пришли к выводу, что вода соответствует нормам по всем показателям кроме запаха и безопасна для здоровья. Пробы воды передали для дальнейшего исследования в Институт водных и экологических проблем ДВО РАН.

"Ученые выявили в воде содержание хлорофилла до 30 мкг/л, что свидетельствует о высокой степени развития водорослей в водоеме (в реке Амур). Продукт жизнедеятельности водорослей - геосмин, который и является причиной образования постороннего запаха (землистого, затхлого), - это группа веществ биологического происхождения, они безвредны для здоровья и встречаются в продуктах питания довольно часто", - поясняется в сообщении.

Причиной активного развития водорослей, отмечает пресс-служба, стала теплая погода в мае - на 4-6 градусов выше нормы, - а также низкий уровень воды в Амуре - на 1,5 метра ниже средних многолетних значений.

"Для улучшения вкусовых качеств питьевой воды с четверга будут запущены дополнительные ступени водоподготовки - сорбционная очистка активированным углем", - сообщает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости