Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеленению Екатеринбурга мешает коррупция

Озеленению Екатеринбурга мешает коррупция

06/06/2012 15:05 / 👁 1195 / Поделиться:
Новые парки и зеленые насаждения в Екатеринбурге не появляются, а старые вырубаются из-за коррумпированности чиновников. Застройщики, чтобы обойти строительные нормы, предписывающие озеленение территорий, готовы заплатить. Возведение новых жилых домов крайне редко сопровождается посадкой достаточной массы деревьев. Екатеринбург. Фото: http://www.ekburg.ru Екатеринбург. Фото: http://www.ekburg.ru


Екатеринбург уже не первый раз, по данным разных рейтингов, признается одним из самых экологически неблагополучных городов России. Причина во многом - в загазованности воздуха и грязной воде. "В Екатеринбурге, как и в других мегаполисах, одним из главных факторов загрязнения являются выбросы от автомобилей. Причем, если выбросы от промпредприятий с каждым годом становятся меньше, то число автомобилей только растет", - отмечает профессор УрГЭУ, вице-президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий Галина Пахальчак.

Самая большая проблема автомобильных выбросов в том, что концентрация вредных паров находится внизу: человек в мегаполисе ежедневно вдыхает с воздухом чуть ли не всю таблицу Менделеева. Проблему, по мнению экспертов, могли бы решить зеленые насаждения, которые должны быть в каждом микрорайоне, каждом дворе. Но в Екатеринбурге с этим большие проблемы.

"Согласно строительным нормам, зеленые насаждения должны быть повсюду. В каждом микрорайоне - парк, в каждом дворе - посадки. Но в Екатеринбурге этого добиться сложно, агрессия бизнеса в отношении лесопарков достаточно сильна", - отмечает Галина Пахальчак.

При этом экологи намекают, что в Екатеринбурге для предпринимателей, близких к чиновникам, "закон что дышло". "Строительные нормы, конечно, соблюдать надо. Но кому ж до них есть дело, если у застройщика хорошие связи во властных структурах? К ШОСу и другим крупным мероприятиям постоянно строят "логистические конструкции", вырубают деревья, а потом это оказывается очередным ТЦ или складским помещением", - сетуют общественники.

Последние новости

Популярные новости