Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор завершил расследование аварии на месторождении Требса

Ростехнадзор завершил расследование аварии на месторождении Требса

05/06/2012 21:30 / 👁 1063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) РФ завершила расследование причин аварии, произошедшей в апреле на нефтяном месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, говорится на сайте регионального управления службы.Причины и виновные в происшествии в сообщении не указаны. Авария на месторождении Требса. Фото: http://gazeta.ru Авария на месторождении Требса. Фото: http://gazeta.ru
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) РФ завершила расследование причин аварии, произошедшей в апреле на нефтяном месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, говорится на сайте регионального управления службы.

Причины и виновные в происшествии в сообщении не указаны.

Источник в Ростехнадзоре пояснил РИА Новости, что одной из причин стал тот факт, что при проведении работ подрядчиком не были учтены сложные условия ремонта скважины и применено оборудование с несоответствующими параметрами.

Авария на месторождении имени Требса, которое разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс", произошла 20 апреля при расконсервировании скважины N11. Фонтан нефти, поднимавшийся на высоту до 25 метров, удалось заглушить только 22 апреля. Руководство "Башнефти" первоначально оценивало разлив нефти в 600 кубометров.

Предварительный ущерб от аварии оценивается в 13,5 миллиона рублей. Предполагается, что полная очистка территории завершится в 2013 году. Предварительной причиной был назван человеческий фактор.

В середине мая президент "Башнефти" Александр Корсик сообщил, что два топ-менеджера "Башнефти" покинули компанию из-за аварии.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллиона тонн.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" . Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планировалось начать в 2013 году, по данным компании, авария на планы разработки не повлияет.

Роснедра 18 мая отменили свой приказ о передаче "Башнефть-Полюс" лицензии на нефтяные месторождения имени Требса и Титова из-за выявленных нарушений при оформлении. По словам представителя Роснедр, лицензия будет возвращена "Башнефти".

Последние новости

Популярные новости