Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятиям РФ нужно взять на себя обязательства по очистке стоков

Предприятиям РФ нужно взять на себя обязательства по очистке стоков

05/06/2012 18:37 / 👁 1120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Надзорные органы должны перейти от штрафов за грязные стоки к контролю добровольных планов предприятий-загрязнителей по улучшению очистки сточных вод, сказал журналистам гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов на пресс-конференции, посвященной открытию выставки водных технологий "Экватэк". Стоки. Фото: http://www.ecotech-moskva.ru Стоки. Фото: http://www.ecotech-moskva.ru


"Позиция питерского водоканала в целом такая: когда мы прилетели на предприятие, взяли пробы, выставили санкции - вряд ли этим мы добьемся очистки воды; мы должны уйти от спонтанного контроля к добровольному декларированию снижения стоков", - сказал Кармазинов.

По его словам, предприятию-загрязнителю необходимо принять программу снижения загрязнения стоков и затем её придерживаться. При этом надзорный орган контролирует выполнение этого плана, и в случае нарушения обязательств применяет жесткие санкции.

"Сейчас стоки нарастают лавинообразно. Даже самые совершенные очистные сооружения не смогут справиться с этим. Ресурсы самоочистки у озер и рек тоже конечен. Например, сейчас мы видим, как существенно ухудшилось качество воды в Ладожском озере, хотя традиционно это был очень чистый водоем. Только водоканал не может решить эту проблему", - сказал Кармазинов.

Мнение главы водоканала поддерживает один из крупнейших в РФ частных операторов в сфере коммунального хозяйства ОАО "Евразийский".

По словам генерального директора компании Евгения Козьмина, именно добровольные планы по снижению уровня загрязнения стоков позволят модернизировать водно-коммунальное хозяйство.

Последние новости

Популярные новости