Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день охраны окружающей среды

05/06/2012 17:30 / 👁 3211 / Поделиться:
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) отмечается ежегодно 5 июня. Этот важнейший экологический праздник был учрежден на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция N A/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года. Всемирный день охраны окружающей среды. Фото: http://donbass.ua Всемирный день охраны окружающей среды. Фото: http://donbass.ua
А дата 5 июня была выбрана в ознаменование первого дня работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment), которая прошла в июне 1972 года. Участники конференции из 113 стран мира и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня. Основная цель этой экологической даты - пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

Охрана окружающей природной среды - новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Она представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно‑правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

Сегодня в каждой цивилизованной стране существуют как государственные, так и неправительственные организации, которые отвечают за охрану окружающей среды.

Каждый год определяется тематика и девиз Всемирного дня охраны окружающей среды. Тема 2012 года - "Зелёная экономика: а ты её часть?". В прошлом году праздник проходил под девизом "Леса: используя услуги природы", а в 2010-м году - "Множество видов. Одна планета. Одно будущее". Именно "Зеленая экономика" станет основной темой на предстоящем юбилейном саммите ООН по устойчивому развитию Рио+20, который пройдет 20-22 июня 2012 года в бразильском Рио-де-Жайнеро. Специалисты уверены, что переход к "зеленой" экономике позволит увеличить благосостояние населения, а также снизит риски негативного влияния на окружающую среду.

В послании по поводу Всемирного дня охраны окружающей среды Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал не допустить чрезмерной нагрузки на экологию планеты и развеять миф о том, что интересы экономического процветания и охраны окружающей среды противоречат друг другу.

"Путем принятия рациональной политики и осуществления продуманных инвестиций страны смогут обеспечить защиту своей окружающей среды, рост экономики, создание достойных рабочих мест и ускорение социального прогресса", - отметил Пан Ги Мун.

Глава ООН напомнил, что население планеты составляет 7 миллиардов человек, а к 2050 году оно может увеличиться до более 9 миллиардов человек. Это повлечет за собой дополнительную нагрузку на уже перенаселенные города и на природные ресурсы в результате повышения спроса на продовольствие, воду и энергоресурсы.

Во Всемирный день охраны окружающей среды во многих странах нашей планеты прошли природоохранные мероприятия и акции, направленные на защиту окружающей среды и экологии.

Всероссийский Экологический Портал от всей души поздравляет всех своих читателей с самым главным праздником в экологическом календаре и желает Вам и Вашим родным и близким всех благ и успехов!

Последние новости

Популярные новости