Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Данные о площади пожаров в Приамурье порой занижались в несколько раз

Данные о площади пожаров в Приамурье порой занижались в несколько раз

04/06/2012 18:15 / 👁 1023 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Амурская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что официальные сведения о площадях, пройденных лесными пожарами, в некоторых случаях в несколько раз занижены, сообщает в понедельник прокуратура Приамурья. Лесной пожар. Фото: http://www.infpol.ru Лесной пожар. Фото: http://www.infpol.ru


Изучение первичных документов учета обнаружения и организации тушения лесных пожаров в Магдагачинском и Зейском районах за апрель текущего года свидетельствует о недостоверности представляемых ГАУ Амурской области "Амурская авиабаза" и управлением лесного хозяйства Амурской области официальных сведений о количестве возникших очагов возгораний и площади, пройденной огнем.

"Установлено, что по некоторым лесным пожарам официальные сведения об их площади в несколько раз занижены в сравнении с данными в бортовых журналах летчиков-наблюдателей, проводящих первоначальный осмотр пожаров с воздуха", - говорится в релизе.

Так, по семи пожарам, зарегистрированным в текущем году на территории Магдагачинского и Зейского района, площадь по официальным сведениям составила 526 гектаров. Вместе с тем, согласно журналам регистрации пожаров, их площади превысили 2,5 тысячи гектаров.

Кроме того, в нарушение требований приказа Рослесхоза в журналах летчиков-наблюдателей, выполнявших авиапатрулирование и обслуживание лесных пожаров на территориях Архаринского, Свободненского и Бурейского районов, сведения о площадях обнаруженных, действующих и ликвидированных лесных пожаров не заносятся, что также в дальнейшем может привести к искажению сведений о реальных площадях лесных пожаров.

Амурским межрайонным природоохранным прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства начальникам управления лесного хозяйства области и ГАУ Амурской области "Амурская авиабаза", которые находятся на рассмотрении.

В настоящее время прокуратурой проводятся аналогичные проверки достоверности сведений о площадях лесных пожаров. Устранение нарушений закона находится на особом контроле в прокуратуре Амурской области.

Последние новости

Популярные новости