Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые цапли впервые за 33 года прилетели в Алтайский заповедник

Белые цапли впервые за 33 года прилетели в Алтайский заповедник

04/06/2012 12:51 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белые цапли, занесенные в Красную книгу республики Алтай, впервые с 1979 года прилетели в Алтайский заповедник, где до этого времени они останавливались лишь дважды, сообщила РИА Новости в понедельник замдиректора заповедника по науке Светлана Чухонцева.Большая белая цапля отличается снежно-белой окраской и крупными размерами. Белая цапля. Фото: http://birds-altay.ru Белая цапля. Фото: http://birds-altay.ru
Белые цапли, занесенные в Красную книгу республики Алтай, впервые с 1979 года прилетели в Алтайский заповедник, где до этого времени они останавливались лишь дважды, сообщила РИА Новости в понедельник замдиректора заповедника по науке Светлана Чухонцева.

Большая белая цапля отличается снежно-белой окраской и крупными размерами. Птица оказалась на грани вымирания в начале 20 века, когда на нее велась повсеместная охота, однако в 20-х годах она была занесена в Красную книгу с полным запретом охоты на нее, после этого численность цапли восстановилась.

По словам Чухонцевой, неожиданная встреча произошла во время первого этапа научно-исследовательских работ по рекреационному воздействию на особо охраняемые природные территории Алтайского заповедника в урочище Кривун близ поселка Яйлю.

"Мы подходили на лодке к берегу и увидели четыре больших белых цапли. Кипельно белые, грациозные красавицы, потревоженные людьми, кружили над урочищем и поселком, вызывая восторг, восхищение и гордость людей за возможность прикоснуться к красоте дикой природы", - рассказала собеседница.

По ее словам, за всю историю Телецкого озера белые цапли посетили Алтайский биосферный заповедник лишь трижды. Первая встреча (прилетала одна птица) произошла в 1974 году, вторая (две птицы, одна из которых погибла) - в 1979 году. И вот спустя 33 года цапли прилетели вновь. Как отметила собеседница, в таком количестве в Алтайском заповеднике их еще не видели.

"Важно отметить, что он не гнездятся у нас, не живут, а бывают только пролетом", - подчеркнула она.

При этом, Чухонцева отметила, что во время работ у экологов случились и другие интересные встречи с представителями животного мира заповедника.

"Так, при закладке фенологического, эколого-просветительского маршрута на кордоне Байгазан почти нос к носу (30 метров) столкнулись с бурым медведем пяти-семи лет. А кордон Челюш преподнес возможность пообщаться с обыкновенным ежом по кличке Яшка, которого Михаил Кунгуров, госинспектор кордона, приютил зимой", - отметила она.

Последние новости

Популярные новости