Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата страдают колибри

Из-за потепления климата страдают колибри

03/06/2012 22:29 / 👁 1769 / Поделиться:
Глобальное потепление климата продолжает вносить серьезные коррективы в жизнь обитателей нашей планете. Ученые из университета Мэрилэнда (США) выяснили, что самые маленькие на планете птицы - колибри - так же страдают от потепления климата. Эти крошечные птицы-опылители просто не успевают приспосабливаться к потеплению, как это делают цветы, которые они опыляют. Selasphorus platycercus. Фото: http://gloriabrownart.com Selasphorus platycercus. Фото: http://gloriabrownart.com
В тех места, куда ежегодно в одно и тоже время прилетают гнездиться колибри, цветы уже отцветают и птицы лишаются возможности питаться нектаром и выкармливать им свое потомство. Об этом на минувшей неделе рассказывает сайт Национального научного фонда США (NSF).

В ходе своего исследования ученые из университета Мэрилэнда изучили популяцию колибри вида Selasphorus platycercus, которых в России называют трёхцветным селасфорусом. Специалисты отмечают, что за последние 40 лет в горах на западе США, куда прилетают колибри для гнездования, потепление климата привело к сдвигу сезонных ритмов экосистемы. Это повлияло на цветение многих видов флоры.

Теперь растения стали зацветать на 17 дней раньше чем в 70-е годы прошлого столетия. Таким образом, к тому времени, когда колибри выводят птенцов, большинство цветов успевают отцвести. Беспокоит ученых и тот факт, что этот сдвиг продолжается из года в год. И крохотные птички к этому никак не могут приспособиться…

Биологи вычислили, что, если такая тенденция сохранится и далее, то уже через 20 лет птицы и цветы окончательно "разминутся". Птицам колибри придется летать дальше и гнездиться севернее. И неизвестно, как смогут преодолеть еще большие расстояния такие крохотные птицы.

Ученые отмечают, что такие проблемы характерны лишь для тех видов колибри, которые обитают в высоких широтах. Южным популяциям колибри того же вида в этом плане повезло - растения, которые они опыляют, привыкли к высоким температурам и легко переносят незначительное потепление климата.

Последние новости

Популярные новости