Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают, что распыление аэрозолей для борьбы с глобальным потеплением способно обесцветить небо

Ученые считают, что распыление аэрозолей для борьбы с глобальным потеплением способно обесцветить небо

03/06/2012 21:54 / 👁 1655 / Поделиться:
Создание в атмосфере так называемого защитного экрана от солнечных лучей из специально распыленных частиц является одним из перспективных методов борьбы с глобальным потеплением климата, утверждают ученые. Однако, такой метод кроме положительных моментов имеет и иные особенности. Так, например, американские ученые полагают, что это приведет к обесцвечиванию неба. Светлое небо. Фото: http://www.3dcenter.ru Светлое небо. Фото: http://www.3dcenter.ru
Об этом исследователи рассказали на минувшей неделе в статье, опубликованной на минувшей неделе в научном журнале Geophysical Research Letters.

Предполагается, что распыление сульфатных аэрозолей (мельчайших твердых частиц) в нижних слоях атмосферы создаст защитный экран, который сможет отразить солнечную радиацию обратно в космос, и замедлит темпы глобального потепления климата. Такая идея возникла у ученых тогда, когда они заметили, что после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, средняя температура в мире уменьшилась на полградуса Цельсия из-за того, что в стратосферу попало 20 миллионов тонн диоксида серы.

Исследователи Калифорнийского технологического института (США) решили выяснить, какие побочные эффекты будет иметь увеличение количества аэрозолей в атмосфере. Как оказалось, распыление аэрозолей в атмосфере сделает более светлым цвет неба в дневное время суток. По расчетам ученых, только 2% экранирования солнечных лучей может сделать небо в пять раз светлее и ярче. Кроме того, после заката в небе будут долгое время видны эффекты, напоминающие северное сияние.

Так же ученые полагают, что защитный экран, созданный с помощью аэрозолей, вызовет на всей планете неконтролируемый рост растительности. А это в свою очередь приведет к ускорению фотосинтеза, при котором из атмосферы будет изыматься гораздо больше СО2, необходимого для этой биохимической реакции, отмечают американские исследователи.

Последние новости

Популярные новости