Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские крысы оккупировали необитаемый остров в Атлантическом океане

Гигантские крысы оккупировали необитаемый остров в Атлантическом океане

30/05/2012 22:55 / 👁 1951 / Поделиться:
Небольшой необитаемый остров Гоф, расположенный в южной части Атлантического океана, примерно посередине между Африкой и Южной Америкой, захватили гигантские крысы. Из-за отсутствия хищников, которые могли бы справиться с крысами, грызуны выросли до невероятных размеров и угрожают существованию редких видов животных и птиц, обитающих на острове. Об этом рассказывает издание The Daily Mail. Крыса. Фото: http://korrespondent.net Крыса. Фото: http://korrespondent.net



Остров Гоф, площадью 68 кв км, входит в состав архипелага Тристан-да-Кунья и принадлежит Великобритании. Так как климат в этом регионе довольно прохладные и ветреный, какого-либо крупного поселения людей на острове так и не возникло. В настоящее время на острове проживает лишь несколько сотрудников метеорологической станции. Однако ранее на Гоф чаще заходили корабли, которые, как предполагают ученые, и завезли на остров грызунов.

Мыши, завезенные мореплавателями на Гоф, прекрасно прижились на острове, так как на нем не было хищников, способных оказать сопротивление стремительно размножающимся грызунам. Со временем мыши мутировали в крыс и достигли огромных размеров. Средний размер гофских грызунов сегодня составляет 27 см с хвостом, хотя обычные мыши вырастают не более 10-12 см.

По подсчетам ученых, сегодня на острове Гоф проживает почти 2 млн крыс (в среднем по 300 грызунов на каждый га). Так как грызунам не хватает привычной для них еды, они уже стали поедать яйца и даже птенцов гнездящихся на острове птиц. Специалисты обеспокоены тем, что гофские крысы могут и вовсе уничтожить такие редкие виды пернатых, как тристанский альбатрос и атлантический буревестник. На острове Гоф находятся крупнейшие гнездовья этих атлантических птиц.

Сотрудник университета Кейптауна доктор Росс Уонлесс отмечает, что нельзя игнорировать мышей как потенциальную угрозу островной фауне, и в планы по восстановлению острова и его управлению нужно на постоянной основе включить уничтожение завезенных туда мышей.

Ученые считает, что ликвидировать крыс на острове Гоф будет очень просто. Так как грызунам не хватает корма и они стали чрезвычайно голодными, достаточно будет лишь разбросать по острову отравленный корм. Однако финансирование на данный проект пока не найдено. А тем временем крысы продолжают размножаться…

Последние новости

Популярные новости