Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: возгорание торфяника в данный момент невозможно

МЧС: возгорание торфяника в данный момент невозможно

30/05/2012 14:02 / 👁 907 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В окрестностях Петрозаводска вблизи станции Шуйская горят осушенный торфяник и две крупные свалки твердых бытовых отходов. МЧС пожары не признает и тушить их отказывается. Пожар на осушенном торфянике вблизи станции Шуйская возник от пала сухой травы 15 мая 2012 года. Пал охватил площадь более чем 100 га, и был "замечен" системой дистанционного мониторинга пожаров FIRMS. Торфяные пожары. Фото: http://www.forestforum.ru Торфяные пожары. Фото: http://www.forestforum.ru
В окрестностях Петрозаводска вблизи станции Шуйская горят осушенный торфяник и две крупные свалки твердых бытовых отходов. МЧС пожары не признает и тушить их отказывается.

Пожар на осушенном торфянике вблизи станции Шуйская возник от пала сухой травы 15 мая 2012 года. Пал охватил площадь более чем 100 га, и был "замечен" системой дистанционного мониторинга пожаров FIRMS. В тот же день торфяник был проверен добровольцами, которые выяснили, что от пала сухой травы загорелся торф. Информация об этом была немедленно направлена в ГУ МЧС по Республике Карелия и в ЦУКС Республики Карелия.

Свалка же (одна из двух), пожар на которой ещё в июле 2011 года стал причиной сильнейшего задымления в Петрозаводске, горит уже почти год. Такие пожары легко могут переживать зиму и по весне разгораться с новой силой. Работники полигона захоронения ТБО пытаются своими силами тушить пожар, но им это явно не по силам, да и современной техники для тушения у них нет.

Несмотря на очевидные угрозы жизни и здоровью жителей столицы Карелии, связанные с этими пожарами, МЧС не предпринимает сколько-нибудь заметных усилий чтобы потушить их и не оповещает граждан об опасности. В сводке ГУ МЧС по Республике Карелия от 28 мая 2012 года нет информации ни об этих пожарах, ни о каких либо других чрезвычайных ситуациях.

В ответ на информацию о пожарах, которую Гринпис направил в ГУ МЧС Карелии и в ЦУКС, буквально на следующий день, 16 мая, пришел ответ от полковника М.П.Матвеева, начальника Федерального казенного учреждения ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Карелия. В письме было сказано, что горение сухой травы ликвидировали в день возникновения пожара - 15 мая, и что "торфяное месторождение Падас (Шуйская равнина) находится в переувлажненном состоянии и его возгорание в данный момент невозможно". Вот только неизвестно, проверялась ли в реальности информация об очагах тления торфа, или ответ начальника ЦУКС основывался исключительно на его теоретических представлениях о торфяных пожарах. На сообщение о горящих свалках Гринпис вообще не получил никакого ответа.

Но торф не знает, что условий для его горения нет, и продолжает тлеть, а сотрудники ГУ МЧС по Республике Карелия на пожар так и не спешат. Поэтому 28 мая сотрудники и добровольцы Гринпис России и региональной общественной организации СПОК решили тушить торфяник своими силами.

Сейчас очаги тления торфа вблизи станции Шуйская выглядят вполне безобидными, но это впечатление обманчиво. Они уже заглубились в торф более чем на полметра, и им уже не страшны никакие осадки. Очаги постепенно расширяются, и скорость их расширения увеличивается по мере просыхания торфяной залежи. При сухом и жарком лете такой торфяной пожар, если его не тушить, может охватить весь торфяник, и привести к мощному задымлению большой территории, в том числе самого Петрозаводска (торфяник находится всего в 12 км к северу от столицы Карелии).

Представители Гринпис и СПОК проверили и свалки, и каких-либо следов тушения там тоже не нашли.

Такому пожару, как на этом полигоне, никакие атмосферные осадки не страшны, и потушить его силами муниципальных структур невозможно в принципе. Даже возможность ликвидации этого пожара силами всего ГУ МЧС по Республике Карелия со всеми подведомственными ему структурами выглядит весьма сомнительной - во всяком случае, в прошлом году его так и не потушили. Уже сейчас для ликвидации этого пожара необходимо ввести ЧС межрегионального уровня, привлечь силы и технику из соседних регионов. В противном случае, особенно при сухом и жарком лете, Петрозаводск рискует вновь оказаться в ядовитом дыму от пожара на этой свалке.

Кроме того, 28 мая представители Гринпис и СПОК обнаружили пал сухой травы неподалеку от станции Шуйская вблизи железной дороги. Пал быстро распространяется, и есть опасность его перехода в лес и на прилегающие осушенные торфяники. О нем незамедлительно сообщили в ЦУКС. Об их реакции пока ничего неизвестно.

Последние новости

Популярные новости