Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Победитель конкурса "зеленых" архитекторов получил миллион рублей

Победитель конкурса "зеленых" архитекторов получил миллион рублей

29/05/2012 19:22 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Архитекторы трех проектов-победителей первого конкурса "зеленого" строительства, прошедшего в рамках Московской биеннале архитектуры, получили более полутора миллионов рублей, сообщает организатор конкурса компания Rосkwool. Победитель конкурса "зеленых" архитекторов получил миллион рублей. Фото: http://netbespredelu.ru Победитель конкурса "зеленых" архитекторов получил миллион рублей. Фото: http://netbespredelu.ru


"Авторам проекта, занявшего первое место в конкурсе "Дом для жизни в балансе с природой" вручили премию в размере одного миллиона рублей, вторая премия составила 300 тысяч, а судьбу специального приза в размере 250 тысяч рублей определило зрительское голосование. Первое место, по единодушному мнению жюри, занял проект Никиты Асадова и Ивана Ильина", - говорится в сообщении.

Второе место жюри присудило проекту Николая Воротникова. Третий приз зрительских симпатий достался команде "Экодизайн".

Проект-победитель представляет собой дом кубической формы, наиболее компактной геометрической фигуры, так как именно она в наибольшей степени снижает теплопотери и экономит материалы. В доме предусмотрена проточно-вытяжная вентиляция, солнечные панели на крыше, а также тепловой насос. При этом для отделки фасада предполагается использование одного из самых простых материалов - необрезной доски.

"Конкурс стал для нас поводом всерьез задуматься об устойчивом зеленом строительстве и энергоэффективных технологиях. В основе нашего проекта лежал ряд простых решений, позволяющих спроектировать дом в соответствии с современными требованиями комфорта, сбережения ресурсов, климатическими особенностями, и в то же время сделать строительство достаточно экономичным", - отметил один из победителей Никита Асадов.

По словам руководителя Центра проектирования Rосkwool Татьяны Смирновой, проекты-победители предполагают строительство только из природных материалов и обладают высокой энергоэффективностью.

"В этом году конкурс проводился впервые, и мы очень довольны уровнем работ, которые прислали наши участники. Надеемся, что в следующем году конкурс соберет не меньше талантливых авторов и оригинальных проектов. Приглашаем всех архитекторов, интересующихся энергоэффективным строительством, принять участие", - отметила Смирнова.

Последние новости

Популярные новости