Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Журналисты нашли 60 видов растений в ботаническом саду Горного Алтая

Журналисты нашли 60 видов растений в ботаническом саду Горного Алтая

28/05/2012 18:30 / 👁 1181 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Журналисты СМИ республики Алтай, на день превратившись в экологов, нашли на участке ботанического сада 60 видов растений из 100 произрастающих там, сообщила директор сада Алтынай Ачимова. Ботанический сад Горного Алтая. Фото: http://wikigogo.org Ботанический сад Горного Алтая. Фото: http://wikigogo.org


Необычная акция, приуроченная к Международному Дню биологического разнообразия, по инициативе и при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Алтайского заповедника прошла накануне в Горно-алтайском ботаническом саду республики Алтай. В течение одного дня профессиональные биологи, ботаники вместе с журналистами Медиа-Клуба экологических журналистов "Заповедь без границ" на одном из участков сада считали все произрастающие здесь виды растений.

Территория Горного Алтая, по словам экологов, выбрана для проведения акции не случайно, цель акции - показать богатство, уникальность и неповторимость животного и растительного мира республики Алтай - территории, входящей в список регионов России с наибольшим уровнем биологического разнообразия и одним из самых экологически чистых уголков России.

"Мы с вами возьмем участок 10 на 10 метров, это типичный сосновый лес, и будем фиксировать все растения, которые здесь есть. Конечно, еще по определенной шкале нужно учитывать обилие растений, но для нас будет достаточно только определить все виды растений здесь", - сказала директор на открытии Дня биоразнообразия в саду.

Кроме того, журналистов попросили не вытаптывать растения и не срывать их, а определять видовую принадлежность визуально. По последним данным, на таком участке зафиксировано более 100 видов разных растений. В работе журналистам разрешили использовать помощь научных сотрудников ботанического сада, а также справочники, в которых подробно описан каждый вид. Особенно помогал журналистам директор Алтайского природного заповедника Игорь Калмыков.

В результате журналисты и присоединившиеся к ним посетители парка на выделенном им участке нашли более 60 видов разных растений из более 100 видов, произрастающих там - кроме крупных деревьев и кустарников, это такие растения как папоротник, несколько видов злаков, купальница, водосбор, крапива, примула, медуница, кандык, вороний глаз, майник двулистный, манжетка обыкновенная, фиалка одноцветковая, одуванчик, горошек мышиный, лопатник и много других.

После поисков растений и подведения итогов журналисты и гости парка помогли экологам пересадить ели.

По данным WWF России, подобная акция была придумана журналом GEO в 2010 году, и прошла в 35 странах на всех континентах планеты. Она была приурочена к объявленному ООН году Биологического Разнообразия. Участниками ее стали разные люди - от профессиональных ученых до студентов, волонтеров, представителей власти, журналистов и просто не равнодушных к теме охране природы людей. В России акция впервые прошла в 2010 году в заповеднике "Кедровая Падь" в Приморском крае.

Последние новости

Популярные новости