Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погода в последнюю неделю весны в центре России будет неустойчивой

Погода в последнюю неделю весны в центре России будет неустойчивой

28/05/2012 16:08 / 👁 960 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Неустойчивая погода с колебаниями температуры и осадков ожидается на этой неделе в центре европейской территории РФ, говорится в сообщении Гидрометцентра России."Последние дни мая в центре европейской России (ЦФО) будут характеризоваться неустойчивой погодой на фоне пониженного атмосферного давления - с дождями и колебаниями температуры близко к норме. Погода в последнюю неделю весны в центре России будет неустойчивой. Фото: http://fotostrana.ru Погода в последнюю неделю весны в центре России будет неустойчивой. Фото: http://fotostrana.ru
Неустойчивая погода с колебаниями температуры и осадков ожидается на этой неделе в центре европейской территории РФ, говорится в сообщении Гидрометцентра России.

"Последние дни мая в центре европейской России (ЦФО) будут характеризоваться неустойчивой погодой на фоне пониженного атмосферного давления - с дождями и колебаниями температуры близко к норме. В выходные погода на большей части округа стабилизируется", - отмечают специалисты ведомства.

По данным Гидрометцентра, в понедельник дожди пройдут в центре и на севере ЦФО, местами ожидаются грозы с усилением ветра, температура воздуха днем составит 15-20 градусов тепла. На юге округа вероятность дождей будет небольшой, а воздух прогреется до 19-24 градусов.

"Во вторник высотные потоки развернутся на юго-западе, и в центр (европейской территории России) будет поступать более теплый воздух. В ночные часы дожди прекратятся, под утро температура понизится до 7-14 градусов. Днем будет теплее, чем накануне, после полудня термометры покажут 18-23 градуса, на юге до 27 градусов. Дожди будут вероятны уже во всех областях округа, но они будут носить кратковременный характер, местами их будут сопровождать грозы и порывистый ветер", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

В середине рабочей недели с запада по северу округа будет перемещаться циклон с Балтики, который повысит ночную температуру до 9-16 градусов, днем столбик термометра поднимется до 20-25 градусов, на юге до 28 градусов. Холодный атмосферный фронт циклона днем принесет в западные и северо-западные области ливни с грозами, местами градом и шквалистым усилением ветра.

Вслед за атмосферным фронтом на северо-запад ЦФО придет похолодание, температура в ночь на четверг упадет до 6-12 градусов тепла, дожди прекратятся.

"В центре и на востоке территории, куда переместится фронт, дожди ослабеют, но не прекратятся совсем, местами сохранится вероятность гроз и порывистого ветра. Следующая активизация фронта придется на дневные часы, зона ливней, гроз, местами града и порывистого ветра охватит восточные области. В центре дожди будут локальными и кратковременными. Преобладающая дневная температура 14-20 градусов", - сообщают синоптики.

В первый день календарного лета погода будет "постепенно налаживаться", циклон окончательно переместится на восток, а в регионе возрастет влияние антициклона. Ночью ожидается до 4-9 градусов тепла на севере и до 6-11 градусов на юге, в дневные часы в отдельных районах возможны небольшие кратковременные дожди, воздух прогреется до 17-24 градусов тепла.

"В выходные погоду в центре европейской территории России продолжит определять антициклон, который будет медленно перемещаться в восточном направлении. В субботу обойдется без осадков, ночная температура составит 6-13 градусов, днем потеплеет до 21-26 градусов. В воскресенье на западе с приближением очередного циклона вновь возрастет вероятность грозовых дождей. Но на востоке и большую часть дня в центре погода будет солнечной и теплой", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости