Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медвежьи патрули WWF завершили весеннее наблюдение за миграцией белых медведей на арктическом побережье Восточно-Сибирского моря

Медвежьи патрули WWF завершили весеннее наблюдение за миграцией белых медведей на арктическом побережье Восточно-Сибирского моря

27/05/2012 14:07 / 👁 1071 / Поделиться:
В 2012 году патрульные работали от устья реки Индигирка до архипелага Медвежьи острова в Колымском заливе. Этот район крайне важен для сохранения популяции белого медведя, только на острове Крестовском было зарегистрировано четыре родовые берлоги.Среди ярких событий "Весеннего следа - 2012" - спасение белого медвежонка. Белый медведь. Фото: http://narfu.ru Белый медведь. Фото: http://narfu.ru
В 2012 году патрульные работали от устья реки Индигирка до архипелага Медвежьи острова в Колымском заливе. Этот район крайне важен для сохранения популяции белого медведя, только на острове Крестовском было зарегистрировано четыре родовые берлоги.

Среди ярких событий "Весеннего следа - 2012" - спасение белого медвежонка. 12 апреля патрульная группа Министерства охраны природы Якутии и WWF обнаружила одинокий след маленького медвежонка сеголетки, а через несколько километров и самого медвежонка. Многодневные поиски мамы не привели к успеху, для того, чтобы спасти малыша от голодной смерти, пришлось взять его с собой. После консультацией со специалистами московского зоопарка медвежонка стали откармливать разваренной рисовой кашей с нерпичьим жиром и разбавленным сгущенным молоком. Медвежонок оказался четырехмесячной девочкой, которую назвали Колыманой (в честь одноименной реки). У Колыманы оказался свободолюбивый характер и хороший аппетит.

В конце концов, несмотря на все трудности, малышку благополучно довезли до районного центра поселка Черский, где ее встречали представители "Медвежьего Патруля" Варя Семенова и директор Якутского зоопарка Лука Сафронов. Колымана мужественно перенесла пятичасовой перелет до Якутска и поселилась на реабилитацию в местном зоопарке, где сейчас строится просторный вольер с бассейном.

"Мы рады, что патрульные сработали очень профессионально и сделали все для спасения медвежонка, - комментирует Виктор Никифоров, руководитель проекта WWF "Медвежий патруль". - Перед началом рейда мы снабдили патрульную группу новым японским снегоходом и обеспечили горючим и спутниковой связью. Благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с Минприроды Якутии, белый медведь здесь находится под надежной охраной".

Сейчас WWF совместно с руководством Республики Саха (Якутия) разрабатывает специальную программу по защите популяции белого медведя и участию Республики в кампании WWF "Год Арктики 2012".

Последние новости

Популярные новости