Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне 6 июня смогут наблюдать редкое астрономическое явление, которое видел Ломоносов

Россияне 6 июня смогут наблюдать редкое астрономическое явление, которое видел Ломоносов

25/05/2012 14:04 / 👁 4184 / Источник newsru.com / Поделиться:
Жители России 6 июня смогут наблюдать уникальное астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца. В следующий раз оно случится только 11 декабря 2117 года. В столице все желающие смогут увидеть это редкое явление в Московском планетарии 6 июня с 7:00 до 9:00 по московскому времени. Наблюдения будут проводиться на 30-см телескопе-рефракторе в Большой обсерватории, передает ИТАР-ТАСС. Жители России 6 июня смогут наблюдать уникальное астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца. Фото: http://www.ntv.ru/ Жители России 6 июня смогут наблюдать уникальное астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца. Фото: http://www.ntv.ru/
Жители России 6 июня смогут наблюдать уникальное астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца. В следующий раз оно случится только 11 декабря 2117 года.

В столице все желающие смогут увидеть это редкое явление в Московском планетарии 6 июня с 7:00 до 9:00 по московскому времени. Наблюдения будут проводиться на 30-см телескопе-рефракторе в Большой обсерватории, передает ИТАР-ТАСС. Кроме этого, в Парке неба будет развернута настоящая наблюдательная площадка. Здесь можно будет увидеть это явление в телескопы разных оптических систем с разным увеличением.

Специалисты планетария расскажут об этом редком событии, познакомят с Парком неба - Астрономической площадкой планетария и ответят на все вопросы. Если позволит погода, можно будет наблюдать это явление на восходящем солнце и увидеть его окончание. Диск Венеры можно будет наблюдать вместе с солнечными пятнами. Наблюдения будут проводиться абсолютно бесплатно.

Венера начнет свое движение по диску Солнца 6 июня в 02:08 по московскому времени. В 05:14 в столице Солнце взойдет уже с Венерой на диске, и это один из самых интересных моментов явления. Середина прохождения наступит в 05:34. Это весьма благоприятно для наблюдений, в том числе и из-за ослабленной слоями атмосферы солнечной яркости. В течение почти шести часов темный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца, а в 08:57 покинет его.

Наблюдая это явление в 1761 году, Михаил Ломоносов открыл на Венере атмосферу. Он заметил помутнение края солнечного диска при первом контакте, это явление называется "Черная капля". Когда черный диск Венеры частично вступил на диск Солнца, вокруг его края, еще находившегося на фоне неба, вдруг вспыхнул тонкий огненный ободок. Этот ободок теперь принято называть "явлением Ломоносова". Он вызван рефракцией света в атмосфере планеты.

Прохождение Венеры по диску Солнца - это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Оно происходит, когда планета находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Во время прохождения Венера выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца.

Каждые 243 года повторяются четыре прохождения: два зимой (с разницей в восемь лет), затем долгий промежуток в 121,5 года, и еще два летом (опять через восемь лет). Последнее прохождение случилось 8 июня 2004 года.

Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня будет наблюдаться со всей территории России и стран-участниц СНГ. В западной половине страны Солнце взойдет уже с планетой на диске, поэтому наблюдатели смогут увидеть только окончание этого явления, а полностью его можно будет наблюдать на Дальнем Востоке и на севере, где Солнце во время явления не заходит за горизонт.

Последние новости

Популярные новости