Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи высадили 200 тысяч саженцев сосны в Архангельской области

Экологи высадили 200 тысяч саженцев сосны в Архангельской области

24/05/2012 21:03 / 👁 1431 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На месте сгоревшего соснового бора в Пинежском районе Архангельской области посажено 200 тысяч саженцев сосны при поддержке WWF России и компании ИВ Роше, сообщает в четверг пресс-служба регионального отделения Всемирного фонда дикой природы.Посадки осуществляются в рамках совместного проекта WWF России и компании Ив Роше по восстановлению хвойных лесов Архангельской области. Саженцы сосны. Фото: http://les-sad.ru Саженцы сосны. Фото: http://les-sad.ru
На месте сгоревшего соснового бора в Пинежском районе Архангельской области посажено 200 тысяч саженцев сосны при поддержке WWF России и компании ИВ Роше, сообщает в четверг пресс-служба регионального отделения Всемирного фонда дикой природы.

Посадки осуществляются в рамках совместного проекта WWF России и компании Ив Роше по восстановлению хвойных лесов Архангельской области. Проект по посадке леса стартовал в 2010 году, всего до 2013 года предполагается высадить 3 миллиона деревьев в двух регионах - Архангельской области и в Республике Алтай.

"Участок площадью 50 гектар, расположен в Карпогорском лесничестве, недалеко от старинных пинежских деревень Кушкопала и Еркино. В 2006 году здесь прошел огромный пожар, в результате которого был уничтожен сосновый лес на площади в несколько сотен гектар", - говорится в сообщении.

Основную часть посадок выполнили студенты Архангельского лесотехнического колледжа имени Петра I. Кроме того, продолжаются посадки и в Пинежском лесничестве. Там, также как и в Карпогорском, будет высажено 200 тысяч саженцев сосны.

"Сегодня мы сажаем лес на берегу реки Пинега, рядом с населенными пунктами и развитой инфраструктурой. А в 40 км отсюда расположен Двинско-Пинежский лесной массив - крупнейшая из сохранившихся малонарушенных лесных территорий в Европе. Сохранить последние коренные леса для будущих поколений можно лишь изменив модель лесопользования, перейдя от пионерного освоения оставшихся кусков тайги к активному лесовосстановлению, интенсивному и устойчивому лесному хозяйству на уже освоенных территориях", - отметил руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щеголев, чьи слова приводятся в сообщении.

Последние новости

Популярные новости