Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На одном из предприятий Благовещенска экологи выявили озера ядовитых химикатов

На одном из предприятий Благовещенска экологи выявили озера ядовитых химикатов

24/05/2012 17:50 / 👁 1349 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Благовещенске на одном из предприятий обнаружены целые озёра ядовитых химикатов и нефтяного шлама. Опасные отходы хранятся прямо на земле. Даже видавшие виды экологи не могут сдержать эмоции при виде этого зрелища. Несколько гектаров земли буквально залиты нефтяными отходами. Повсюду - озёрца маслянистой жидкости. Это - территория бывшего биохимкомбината. На одном из предприятий Благовещенска экологи выявили озера ядовитых химикатов. Фото: Вести.Ru На одном из предприятий Благовещенска экологи выявили озера ядовитых химикатов. Фото: Вести.Ru
В Благовещенске на одном из предприятий обнаружены целые озёра ядовитых химикатов и нефтяного шлама. Опасные отходы хранятся прямо на земле. Даже видавшие виды экологи не могут сдержать эмоции при виде этого зрелища. Несколько гектаров земли буквально залиты нефтяными отходами. Повсюду - озёрца маслянистой жидкости.

Это - территория бывшего биохимкомбината. После банкротства предприятия часть земли выкупила некая частная фирма. И под видом переработки и утилизации нефтешламов здесь устроили настоящую химическую свалку. Опасные отходы хранятся в бывших канализационных отстойниках - так называемых иловых картах, которые для этой цели не предназначены.

Нефтешламы свозят сюда цистернами - по железнодорожной ветке - и в бочках. В ходе рейда Росприроднадзора никого из представителей фирмы на месте не оказалось. Но судя по всему, работа по захоронению отходов здесь кипит.

Откуда и с каких предприятий свозят химикаты, остается только догадываться. Ясно одно: такой примитивный способ избавиться от отходов - весьма выгоден. Переработчикам не приходится тратиться на дорогостоящую утилизацию. А у владельцев этой свалки, надо полагать, от клиентов нет отбоя.

В районной администрации признаются, что о незаконном захоронении нефтешламов знали. Но повлиять на ситуацию долгое время не могли. Свалка находится на частной земле, а найти владельцев оказалось непросто. "Все наши попытки навести порядок результатов не дали. И мы решили обратиться в СМИ и в прокуратуру", - говорит заместитель главы администрации Благовещенского района Аниф Гиниятов.

Сейчас за дело взялись правоохранительные органы. На месте были отобраны пробы. Началась доследственная проверка. Специалисты оценивают размер ущерба. В настоящее время следствие устанавливает круг лиц, причастных к загрязнению окружающей среды. По мнению же экологов, последствия действий бизнесменов могут быть катастрофическими - от попадания токсичных веществ в водопроводную систему Благовещенска до масштабного загрязнения протекающей недалеко реки Белой.

Последние новости

Популярные новости