Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: страны-лидеры могут потерять интерес к договору по климату

WWF: страны-лидеры могут потерять интерес к договору по климату

23/05/2012 22:17 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затягивание начала работы над новым климатическим соглашением в рамках ООН опасно окончательной потерей интереса к процессу со стороны лидеров стран и переключением их на другие инициативы, считает координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.Сессия в Бонне стала первой из трех запланированных на 2012 год конференций. WWF WWF
Затягивание начала работы над новым климатическим соглашением в рамках ООН опасно окончательной потерей интереса к процессу со стороны лидеров стран и переключением их на другие инициативы, считает координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Сессия в Бонне стала первой из трех запланированных на 2012 год конференций. В конце августа стороны конвенции соберутся на очередной подготовительный раунд переговоров в Бангкоке, а в ноябре-декабре пройдет итоговая 18-я сессия конференции сторон в Дохе (Катар).

Пока сторонам не удалось согласовать повестку дня и выбрать руководство группы по новому соглашению.

"Это (затягивание процесса - ред.) все-таки довольно опасно, потому что если соглашение на старте будет буксовать очень долго, то лидеры ведущих стран просто решат, что это все сгнило, и прекратят обращать на это какое-либо внимание", - сказал Кокорин.

При этом он подчеркнул, что ситуация будет развиваться не совсем так, как это происходило в 2007-2009 годах, когда после двух лет работы на сессии в Копенгагене не удалось согласовать проект нового юридически обязательного соглашения.

"Вот мы растим дерево, но как ни поливаем - слон проходит, затаптывает, мы снова поливаем. Это процесс, который есть сейчас. Наряду с этим вдруг выясняется, что другой росточек проклюнулся, скажем, коалиция (по короткоживущим климатическим факторам - ред.), японский многосторонний механизм, REDD (снижение выбросов от уничтожения тропических лесов - ред.), они растут... потом мировые лидеры смотрят сверху: ну зачем он (переговорный процесс в рамках ООН - ред.) нам нужен", - сказал Кокорин.

По его словам, потеря интереса к процессу на высоком уровне чревата тем, что ключевые вопросы, для разрешения которых необходима политическая воля, станут тупиковыми для процесса переговоров.

"Но если мы хотим предотвратить худшие последствия изменения климата и наиболее сильный ущерб, то все должны "шагнуть в ногу", а для того, чтобы шагать в ногу, наверное, нужна какая-то институциональная вещь. Кроме ООН, у нас нет другого форума, в котором бы участвовали абсолютно все страны", - подчеркнул эксперт WWF России.

Последние новости

Популярные новости