Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рязанские биологи создали искусственную среду для выращивания редких цветов

Рязанские биологи создали искусственную среду для выращивания редких цветов

23/05/2012 21:08 / 👁 1726 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Все новые виды флоры оказываются на грани полного исчезновения. Это подтвердили последние исследования, но биологи не ограничиваются теорией. Чтобы изучить полный жизненный цикл цветов и сберечь их, они создали для них искусственную среду. В этой учебной аудитории под открытым небом голова кругом от густого сладкого запаха - цветет рабиния. Рязанские биологи создали искусственную среду для выращивания редких цветов. Фото: Вести.Ru Рязанские биологи создали искусственную среду для выращивания редких цветов. Фото: Вести.Ru
Все новые виды флоры оказываются на грани полного исчезновения. Это подтвердили последние исследования, но биологи не ограничиваются теорией. Чтобы изучить полный жизненный цикл цветов и сберечь их, они создали для них искусственную среду.

В этой учебной аудитории под открытым небом голова кругом от густого сладкого запаха - цветет рабиния. В простонародье настойчиво, но ошибочно именуется белой акацией. Профессор Казакова с первого взгляда отмечает изменения. В цветочном сообществе лаборатории пересменок: первоцветы отошли, а следующие по календарю виды еще только набирают цвет. Через несколько дней этот неприметный куст герани превратится в ярко малиновый ковер.

На грядке, больше напоминающей поляну, бок о бок растет несочетаемое в природе. Мелкие звездочки - это песчаник наскальный - в Рязанской области растение выбрало себе песчаную часть Мещеры, серпуха венценосная предпочитает пойменные земли. Эти виды занесены в Красную книгу региона. Ее новое издание вышло в свет в прошлом году, и доктор биологических наук Марина Казакова стала одним из авторов.

По ее словам, добавилось много видов лишайников, и связано это с тем, что эта группа организмов специально изучалась в Рязанской области, и были получены материалы, которые позволили выявить видовой состав и выделить в нем особенно уязвимые виды, которые являются индикаторами ценных природных территорий.

В списке исчезающих оказалось более ста видов растений и 20 видов грибов. Это многовековое перекраивание природы под нужды человека приводит к дисбалансу. Так, клен американский, который в 50-х годах прошлого века искусственно высаживали как декоративное растение - теперь считается сорняком-агрессором, и захватывает все новые территории. Без него не обошлось и в этом саду лаборатории, где каждый цветок на счету.
Дополнительная информация по теме
Какой праздник обходится без цветов? Великолепные букеты всегда радуют глаз. А аромат цветов навсегда останется в памяти о прошедшем событии. Санкт-Петербуржский магазин цветов «Настроение» всегда рад предложить большой выбор букетов на все случаи жизни. Более того, заказать и оплатить букет можно на сайте buket-podarki.ru и курьер доставит букет по нужному вам адресу.

Последние новости

Популярные новости