Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Санкт-Петербурга готовят площадку для мусорной катастрофы

Власти Санкт-Петербурга готовят площадку для мусорной катастрофы

23/05/2012 19:42 / 👁 1187 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В руки Гринпис попал очередной проект концепции и Долгосрочной целевой программы обращения с отходами, разработанные Комитетом по благоустройству. Новая версия документов, определяющих основные направления работы с мусором в Петербурге, предполагает его дорогостоящее и вредное сжигание, а также выделение средств для применения несуществующих технологий. Власти Санкт-Петербурга готовят площадку для мусорной катастрофы. Фото: http://www.greenpeace.org Власти Санкт-Петербурга готовят площадку для мусорной катастрофы. Фото: http://www.greenpeace.org


Напомним, что первая версия Долгосрочной целевой инвестиционной программы обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами на 2012-2020 годы была отвергнута в прошлом году из-за резкой критики экспертов. Основными претензиями стали ориентация программы на сжигание отходов, отказ от рассмотрения альтернативных вариантов, чрезвычайно высокие тарифы на переработку и отсутствие раздельного сбора отходов.

В нынешнем варианте концепции и Долгосрочной целевой программы обращения с отходами (ДЦП), казалось бы, должны быть учтены все комментарии специалистов. Однако власти пошли по пути примитивизации - если прошлая концепция занимала несколько сотен страниц, то в этот раз обошлись тремя десятками.

Власти пытаются максимально упростить систему обращения с отходами в городе и свести ее к двум методам:
изготовление так называемого "альтернативного топлива из отходов". Фактически предлагается сжигать отходы с той лишь разницей, что сначала они будут переименованы в топливо, а потом вывезены на предприятия, потребляющие много энергии (например, цементные заводы) и там сожжены. Но даже если сжигать отходы при очень высоких температурах, существует эффект повторного образования диоксинов и фуранов при охлаждении газов.
утилизировать отходы с применением "плазменной газификации". Эта технология в мире существует только в опытных образцах, и на практике широко не применяется. В рамках концепции предполагается создать опытный образец на 10 тыс. тонн в год. Как себя поведет в работе практически не изученная технология - не ясно, но деньги на массовое внедрение уже заложены.

Несмотря на "простоту", концепция вовсе не будет дешевой. Как известно, сжигание отходов - это самый дорогой способ обращения с ними. Все мероприятия концепции (включая организационные и капитальные вложения) обойдутся в 57 млрд руб., или по 27 тыс. руб. на тонну образующихся в городе отходов в год. Все эти эксперименты над здоровьем горожан будут производиться за их же деньги, ведь согласно нынешней версии ДЦП тариф на утилизацию отходов возрастет в 3-10 раз.

В программе совершенно не предусмотрено развитие раздельного сбора отходов, который, несмотря на прямой саботаж властей, до сих пор существует в нескольких районах города. Еще осенью 2011 года Гринпис представлял в Комитет по благоустройству свои предложения по внедрению раздельного сбора отходов. К сожалению, предложения экспертов организации в программе были проигнорированы.

По мнению специалистов Гринпис, представленная программа по обращению с отходами решает многие проблемы петербургских чиновников: извлечение дохода, строительство недвижимости, движение капиталов. Не решает только саму проблему отходов. Поскольку таких денег, скорее всего, ни в бюджете, ни у инвесторов не найдется в полном объеме, то уже в ближайшие годы ситуация с отходами города может стать катастрофической.

Долгосрочная целевая программа в нынешнем виде может быть принята уже на ближайшем заседании правительства Санкт-Петербурга 24 мая.

Последние новости

Популярные новости