Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кулик-ходулочник "прописался" на прудах-отстойниках среднего Поволжья

Кулик-ходулочник "прописался" на прудах-отстойниках среднего Поволжья

22/05/2012 19:31 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Краснокнижный кулик-ходулочник начал гнездиться на искусственных водоемах среднего Поволжья, в том числе на прудах-отстойниках, сказал РИА Новости руководитель ульяновского отделения Союза охраны птиц России (СОПР) Олег Бородин."В этом году впервые найдены четыре гнезда ходулочника на территории Чувашии. Кулик-ходулочник. Фото: http://www.redbook.ru Кулик-ходулочник. Фото: http://www.redbook.ru
Краснокнижный кулик-ходулочник начал гнездиться на искусственных водоемах среднего Поволжья, в том числе на прудах-отстойниках, сказал РИА Новости руководитель ульяновского отделения Союза охраны птиц России (СОПР) Олег Бородин.

"В этом году впервые найдены четыре гнезда ходулочника на территории Чувашии. У нас в Ульяновской области в прошлом и в этом году были отмечены пары этих птиц, в Нижегородской области, в Мордовии тоже. Причем ходулочники осваивают техногенные ландшафты: искусственные водоемы, пруды-отстойники. Я думаю, что на естественных водоемах, они встречают какие-то препятствия - все места уже заняты аборигенными видами. Вот "разведчики" и находят новые места для гнездований", - пояснил Бородин.

Орнитолог также уточнил, что традиционно ходулочник летит после зимовки в Африке к месту выведения потомства на юг Европы, при этом самая северная точка его перелета - юг Саратовской области. В этом году ходулочник продвинулся на 600 километров севернее.

"Надо отметить, что ходулочник - птичка краснокнижная, поэтому его никогда не было много. Сейчас, можно говорить о нескольких десятках пар, которые залетают севернее обычного - делают такой марш-бросок", - отметил Бородин.

Ходулочник - один из представителей подотряда куликов. Свое название он получил за очень длинные ноги, похожие на ходули. Обитает ходулочник главным образом в южных регионах, поселяется на озерах степной, полупустынной и пустынной зон.

Последние новости

Популярные новости