Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис пригласил москвичей на "Зелёный Weekend"

Гринпис пригласил москвичей на "Зелёный Weekend"

21/05/2012 21:53 / 👁 1229 / Источник Greenpeace / Поделиться:
20 мая в Москве состоялась грандиозная акция "Зелёный Weekend". Этой весной уже 60 "Зелёных Weekend’ов" прошли по всей стране, а в этот день на дизайн-заводе "Флакон" Гринпис провел финальное мероприятие всероссийской акции. Принять участие в экопразднике пришли более 1000 москвичей от мала до велика. Гринпис пригласил москвичей на «Зелёный Weekend». Фото: http://www.greenpeace.org Гринпис пригласил москвичей на «Зелёный Weekend». Фото: http://www.greenpeace.org


Напомним, что "Зелёный weekend" - всероссийская акция, принять участие в которой можно было в любом российском городе. Акция проходила с 3 апреля по 20 мая и была посвящена раздельному сбору мусора и ресурсосбережению. Основная задача "Зелёного weekend’а" - дать возможность людям пусть небольшим, но реальным делом помочь природе, в частности, сдать мусор на переработку, разместить плакаты по ресурсосбережению, очистить от мусора любимый парк или берег озера, организовать бук-кросcинг, подарить вещам вторую жизнь.

20 мая на дизайн-заводе "Флакон" в Москве Гринпис подвёл финальную черту всероссийской акции. В воскресный день москвичи смогли сдать раздельно собранный мусор в контейнеры для сбора вторсырья. Гринпис принял основные виды отходов, которые обычно отправляются в мусорное ведро: макулатуру, пластиковые бутылки и канистры из-под напитков, стекло, алюминиевые банки и пакеты типа "Тетра Пак". Также можно было принести для безопасной утилизации старую электронику, аккумуляторные и обычные пальчиковые батарейки. Всего за 6 часов акции москвичи принесли порядка 6 тонн вторичного сырья, включая около полу-тонны батареек и аккумуляторов и 700 килограммов сломанной электроники и бытовой техники. Все отходы вывезены и будут переработаны партнёрами акции.

Гостям праздника не пришлось скучать, ведь раздельный сбор мусора - это только один из пунктов программы. Все желающие смогли поучаствовать в увлекательных мастер-классах и под руководством опытных рукодельниц своими руками создать бабочек из пластиковых бутылок, открытки из старых журналов, душистое мыло или ручки из бумаги.

На познавательных лекциях эксперты Гринпис и приглашённые спикеры поделились секретами экожизни: как определить натуральность косметики, как снять экоролик, что такое сертификация FSC. Особый интерес вызвали лекции руководителя токсической программы Гринпис Алексея Киселёва о раздельном сборе мусора и о проекте "Зелёный супермаркет".

Заглянув в кинозал, гости праздника могли узнать, что произойдёт с планетой, животными и растениями, если человек исчезнет, и как долго после исчезновения человечества будут существовать созданные им артефакты. Также всех ждала специальная летняя программа короткометражных фильмов от кинофестиваля "ЭкоЧашка".

Все пришедшие поучаствовали в розыгрыше призов, который прошел по трем номинациям: организаторы "Зеленого Weekend`a" по всей России, гости мероприятия в Москве, а также все зарегистрированные на сайте. В качестве призов гости получили водосберегающие насадки на кран, футболки и сумки из органического хлопка с логотипом акции и наборы от Лесного попечительского совета (FSC). А в работавшем весь день экомаркете можно было приобрести натуральную косметику, безопасные средства для поддержание чистоты в доме, игрушки и одежду из природных материалов.

Гринпис благодарит всех гостей, участников и организаторов "Зеленого Weekend`a" в Москве за этот прекрасный праздник неравнодушных к природе людей!

Последние новости

Популярные новости