Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любительское наблюдение за птицами становится популярным хобби у россиян

Любительское наблюдение за птицами становится популярным хобби у россиян

18/05/2012 22:28 / 👁 1648 / Поделиться:
Любительское наблюдение за птицами (бердинг) привлекает все больше и больше новых поклонников. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время бердинг может стать одним из самым популярных хобби в России, уступив лишь по количеству любителей садоводству. Сегодня в России насчитывается несколько тысяч профессиональных бердеров - тех, кто постоянно участвует в наблюдении за птицами. Налюдение за птицами. Фото: http://www.nps.gov Налюдение за птицами. Фото: http://www.nps.gov
Любительское наблюдение за птицами (бердинг) привлекает все больше и больше новых поклонников. Согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время бердинг может стать одним из самым популярных хобби в России, уступив лишь по количеству любителей садоводству.

Сегодня в России насчитывается несколько тысяч профессиональных бердеров - тех, кто постоянно участвует в наблюдении за птицами. А ввиду того, что сегодня фототехника стала доступна каждому, чисто бердеров постоянно растет. Очень много фотографов как среди любителей, так и среди профессионалов, начинают увлекаться фотоохотой на пернатых. Более того, многие люди, которые ранее не имели никакого отношения к орнитологии, сегодня уже прекрасно различают птиц. Специалисты отмечают, что такие "внештатные" орнитологи-любители приносят огромную пользу своими наблюдениями профессионалам.

Следует отметить, что бердинг - это не только приятное время наблюдения за птицами, но и своеобразный азарт, так как ему присущ эффект соревнования: бердеры стремятся увидеть и запечатлеть как можно большее число пернатых, попавших в поле зрения участников "птичьей" фотоохоты.

Специалисты отмечают, что бердинг может помочь охраняемым природным территориям привлечь к себе большее число экотуристов, которые готовы платить деньги за возможность понаблюдать за птицами. Однако наряду с таким положительным эффектов, специалисты отмечают и то, что многие участники не умеют должным образом вести наблюдения. Поэтому в России необходимо принять своеобразный "кодекс наблюдателя за птицами". Такой документ существует во многих странах и регламентирует правила, которые необходимо соблюдать при наблюдении за птицами.

Наблюдение за птицами приносит неплохие доходы в казну многих стран. Так, например, только в США наблюдатели за птицами и другими обитателями дикой природы приносят доход более 32 млрд долларов в год. А в Шотландии в прошлом году эко-туристы потратили 12 млн долларов на то, чтобы понаблюдать за белохвостым орлом на острове Малл.

Последние новости

Популярные новости