Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники переговоров по климату снова не могут принять повестку

Участники переговоров по климату снова не могут принять повестку

16/05/2012 18:27 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рабочая группа по долгосрочным мерам сотрудничества на переговорах ООН по изменению климата в Бонне начала свою работу с разногласий вокруг повестки - ряд стран могут намеренно тянуть время, настаивая на морально устаревшем варианте плана работы, сказал РИА Новости координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. Бонн. Фото: http://www.galeontour.com Бонн. Фото: http://www.galeontour.com


Первая в 2012 году сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) началась в понедельник в Бонне. Участникам конференции предстоит не только возобновить обсуждение условий второго периода Киотского протокола, работы Зеленого климатического фонда и других технических вопросов, но и начать работу над новым "посткиотским" глобальным соглашением.

"На открытии пленарного заседания группы по конвенции (во вторник) фактически дело уперлось в повестку дня", - сказал Кокорин.

В ходе первой сессии 2011 года в Бангкоке эта же рабочая группа смогла утвердить собственную повестку только на итоговом пленарном заседании после пяти дней работы.

По словам Кокорина, председатель группы, представитель Саудовской Аравии, настаивал на том, что работать надо по Балийскому плану действий, который был принят в декабре 2007 года, пять лет назад. Против этого варианта возражали, в частности, ЕС, США, Швейцария и ряд других стран, отмечая, что по части вопросов этого плана решения уже были приняты.

"Все бы ничего, но огромный минус этого плана - он очень жестко разделяет страны, входящие в приложение I и не входящие, а это (разделение) очень устарело... это просто не отвечает экономическим реалиям", - отметил Кокорин.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, вступившая в силу в 1992 году, сопровождается двумя приложениями. В приложение 1 включены страны-участницы конвенции, относящиеся к числу развитых и страны с переходной экономикой (например, Россия), а в приложение 2 - только развитые страны. Страны приложения 1 должны предпринимать усилия по сокращению выбросов парниковых газов и смягчению последствий изменения климата.

По мнению эксперта WWF России, такая тактика может быть нужна только для затягивания времени, страны, поддерживающие ее, "тем самым демонстрируют нежелание договариваться быстро".

"Начало работы, конечно, пессимистическое, (есть) явное желание ряда стран сохранить совершенно устаревшее деление (стран по приложениям конвенции) и работать именно так", - подчеркнул Кокорин, отметив, что, несмотря на то, что официально повестка работы не принята, консультации в группе по отдельным вопросам уже начались.

В целом в первые дни переговоров "(мы) ничего нового не услышали по сравнению с Дурбаном", отметил эксперт. В рабочей группе по Киотскому протоколу стороны пока обсуждают не обязательства стран на второй период, а продолжительность этого периода - "второстепенный" вопрос.

Предыдущая, 17-я сессия конференции сторон конвенции завершилась в Дурбане утром 11 декабря 2011 года, почти на 36 часов позже, чем планировалось. По итогам сессии, ставшей самой длинной в истории переговоров, страны договорились о создании новой рабочей группы, которая к 2015 году разработает новый инструмент регулирования, призванный сменить Киотский протокол, а также о втором периоде обязательств по протоколу.

Сессия в Бонне станет первой из трех запланированных на 2012 год конференций. В конце августа стороны конвенции соберутся на очередной подготовительный раунд переговоров в Бангкоке, а в ноябре-декабре пройдет итоговая 18-я сессия конференции сторон в Дохе (Катар).

Последние новости

Популярные новости