Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израиль поможет палестинцам в случае землетрясения

Израиль поможет палестинцам в случае землетрясения

16/05/2012 15:01 / 👁 854 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Израильские чрезвычайные службы разработали механизм, который позволит направить помощь палестинцам в случае землетрясения, даже если не будет возможности развернуть силы по оказанию помощи в чрезвычайной ситуации на всей территории Израиля, сообщает газета "Гаарец" со ссылкой на официальных израильских чиновников. Израиль поможет палестинцам в случае землетрясения. Фото: http://www.mignews.com Израиль поможет палестинцам в случае землетрясения. Фото: http://www.mignews.com


В минувшую пятницу в восточной части Израиля и на палестинских территориях произошло землетрясение магнитудой 5,5, напомнив об опасности проживания в зоне сирийско-африканского разлома.

С учетом того, что Израиль в определенной степени контролирует так называемый Западный берег реки Иордан, в случае сильного землетрясения именно он станет центром распределения помощи от ООН и примет на своей территории зарубежные спасательные миссии.

"Рабочая версия основана на том, что они (палестинцы) не имеют собственных средств борьбы с последствиями таких бедствий", - сказал Алон Розен, генеральный директор тылового департамента Министерства обороны Израиля.

Последнее сильное землетрясение в этом регионе произошло в 1927 году, когда погибли сотни людей. Такие события, как правило, повторяются каждые 80 или 90 лет.

Розен также сказал, что необходимость принятия таких мер в соответствии с мандатом ООН о создании Центра координации операций на местах (ЦКОМ), возникла после того как Тыловое командование сфокусировало внимание на защите домов от ракетных обстрелов в возможной будущей войне, решив уделить внимание и готовности к последствиям землетрясений.

"Аспект международной помощи для палестинцев это то, что мы еще не рассматривали. В сентябре прошлого года мы поняли, что этого не хватает", - сказал он.

Представитель ЦКОМ ООН подтвердил что это вопрос скоординирован с Израилем. Палестинские официальные лица пока никак не комментируют этот шаг.

Высокопоставленный израильский офицер из Службы тыла сообщил "Гаарец", что его силы находятся в режиме ожидания для оказания помощи еврейским поселенцам в Иудее и Самарии, однако оказание всесторонней помощи более многочисленному палестинскому населению не предусмотрено по умолчанию.

"Если они обратятся за помощью, я уверен, мы будем рады ее предоставить", - сказал офицер, говоривший на условиях анонимности.

Чиновник ООН, который также попросил не называть его имени, сказал, что палестинская просьба о получении израильской помощи на Западном берегу будет стандартной процедурой при таких обстоятельствах.

Более сложной будет ситуация в секторе Газы, контролируемой ХАМАСом - глубоко враждебным по отношению к Израилю.

Израиль, с одной стороны, держит анклав под военно-морской блокадой, но с другой, позволяет доставку некоторых коммерческих грузов через его сухопутные границы.

"Были проведены предварительные внутренние дискуссии о том, как доставить (туда) чрезвычайную помощь", - сказал Розен.

Последние новости

Популярные новости