Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяное пятно на поверхности Ангары стало причиной гибели уток

Нефтяное пятно на поверхности Ангары стало причиной гибели уток

15/05/2012 15:58 / 👁 1133 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Иркутской области сталкиваются с новыми последствиями разлива нефтепродуктов на Ангаре. Жертвами экологической катастрофы стали птицы.Эти кадры прислали жители Усольского района. Снимали через десять дней после того, как в Ангару вылились сотни тонн дизельного топлива. До аварии здесь был любимый многими песчаный пляж. Реагенты вперемешку с соляркой. Погибшие птицы. Нефтяное пятно на поверхности Ангары стало причиной гибели уток. Фото: http://www.vesti.ru Нефтяное пятно на поверхности Ангары стало причиной гибели уток. Фото: http://www.vesti.ru
Жители Иркутской области сталкиваются с новыми последствиями разлива нефтепродуктов на Ангаре. Жертвами экологической катастрофы стали птицы.

Эти кадры прислали жители Усольского района. Снимали через десять дней после того, как в Ангару вылились сотни тонн дизельного топлива. До аварии здесь был любимый многими песчаный пляж.

Реагенты вперемешку с соляркой. Погибшие птицы. Их на протяжении полутора километров насчитали десять штук. И почти у самой кромки воды вдоль всего побережья - тёмная полоса. Издалека можно принять за песок или гальку, однако, если приглядеться, понимаешь - это рачки. Излюбленный рыбий корм.

Виктор Попов, председатель Иркутского областного отделения союза охраны птиц России, говорит: "Ущерб, нанесённый дикой природе, несомненен. По реке Ангаре проходит миграционный путь перелётных птиц, их летит довольно большое количество. И, естественно, катастрофа эта не могла не сказаться на живой природе. Та картина, которую мы наблюдаем, она, конечно, не просто потрясает - шокирует. На берегу Ангары обнаружено колоссальное количество погибших гаммарусов, весь берег буквально усеян ими. Рыба питается рачками, происходит отравление нефтяными продуктами, ну, а затем уже страдает птица".

Ниже по течению Ангары - в Балаганском районе - находится колония-поселение цапель, там же гнездятся чайки, недавно поселились бакланы. Теперь они в зоне риска, уверены орнитологи. В правительстве региона создана рабочая группа по ликвидации последствий аварии. Контроль и мониторинг возложены на Министерство природных ресурсов и экологии

Нина Абаринова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области, говорит: "Ну, если откровенно говорить, это ужасная картина, в экологическом плане для нашей чистейшей реки. И понятно, что у нас уже возникают проблемы в Усть-Илимском водохранилище, в Братском водохранилище, где идёт замедление течения. И естественная способность реки к самоочищению, конечно, ухудшается. И поэтому нагрузка для реки очень серьёзная. Я думаю, нужно будет несколько лет ещё наблюдать последствия этой аварии".

Сегодня специалисты приступили к работе в Балаганском районе. Там предстоит разместить боны, чтобы закрыть пятнам доступ к Братскому водохранилищу и тринадцати водозаборам района.

Последние новости

Популярные новости