Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Центральную Россию надвигается тридцатиградусная жара

На Центральную Россию надвигается тридцатиградусная жара

14/05/2012 15:09 / 👁 1201 / Источник newsru.com / Поделиться:
В центральных регионах России к концу недели установится летняя погода - в некоторых районах столбики термометров поднимутся до плюс 30 градусов. До вечера понедельника из-за холодного атмосферного фронта температура будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы в северных областях и на 1-2 градуса - в центральных. Ощутимо теплеть в центре страны начнет со вторника. В понедельник до вечера из-за холодного атмосферного фронта температура будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы в северных областях и на 1-2 градуса - в центральных. Фото: http://meteoinfo.ru/ В понедельник до вечера из-за холодного атмосферного фронта температура будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы в северных областях и на 1-2 градуса - в центральных. Фото: http://meteoinfo.ru/
Метеорологи отмечают при этом, что такие параметры вполне укладываются в рамки изменчивости, характерной для мая.

В ночь на вторник на севере округа местами еще будут возможны слабые заморозки на почве, сообщили ИТАР-ТАСС в метеорологическом ведомстве. Однако в направлении к югу температура начнет повышаться. Днем атмосферный фронт, который не покинет регион, благодаря развернувшимся к югу высотным воздушным потокам будет смещаться на север.

Распространение волны тепла в центр Европейской России будет предварять полоса фронтальной облачности. Из-за дождей, связанных с ней, дневные показания термометров на севере и в центре повысятся немного, но на юго-востоке потеплеет уже до плюс 23 -28 градусов.

В среду, когда атмосферный фронт минует Верхнюю Волгу, потепление в центре и на севере округа можно будет почувствовать в полной мере. Местами еще пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночные часы преобладающая температура на большей части территории под утро составит плюс 6-13. Днем термометры покажут от 17 до 22 тепла на северо-востоке и до 24-29 градусов на юго-западе.

Вторая половина недели в областях ЦФО будет очень теплой, прогнозируют специалисты. Наиболее вероятные значения ночной температуры - около плюс 7-14, дневной - от плюс 22 до плюс 29 градусов. Среднесуточная температура превысит норму на 5 градусов, и погода станет похожей на летнюю. Жара будет сопровождаться локальными кратковременными ливнями и грозами.

В Москве к концу недели будет до 23-26 градусов, в Подмосковье - до плюс 30

В московском регионе к концу недели столбики термометров поднимутся до 23-26 градусов тепла, а в некоторых районах Подмосковья воздух может прогреться до плюс 30 градусов, сообщили РИА "Новости" в понедельник в центре погоды "Фобос".

По словам представительницы центра погоды, столичный регион в начале недели будет находиться на периферии антициклона, из-за очага высокого давления температурный режим в понедельник и во вторник будет на три-четыре градуса ниже нормы. Однако к концу недели ситуация кардинально изменится: в выходные дневная температура в столице достигнет плюс 24-26 градусов, а в Московской области не исключено прогревание воздуха до 30 градусов тепла.

Такая перемена погоды связаны с возвращением с юга атмосферных фронтов: они принесут в столицу дожди и постепенно откроют дорогу теплому воздуху. В ночные часы температура воздуха составит плюс 6-8 градусов, в течение дня воздух прогреется до плюс 16-18 градусов. Атмосферное давление будет повышенным и составит 750 миллиметров ртутного столба.

В среду потепление продолжится. В Москве ночью столбики термометров не опустятся ниже плюс 11-13 градусов тепла, а днем температура повысится уже до плюс 23-25 градусов. Будет отмечаться высокая облачность, пройдут дожди, местами прогремят грозы.

До конца этой недели столичный регион останется во власти теплого воздуха. Температурный фон будет а четыре-пять градусов выше климатической нормы. В то же время сохранится вероятность кратковременных ливневых дождей с грозами.

Последние новости

Популярные новости