Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коал включили в список исчезающих животных в Австралии

Коал включили в список исчезающих животных в Австралии

13/05/2012 21:03 / 👁 2465 / Поделиться:
Правительство Австралии намерено включить коал в список исчезающих видов, так как популяция этих животных стремительно сокращается. Министр охраны окружающей среды Австралии Тони Бурк заявил, что соответствующие документы по защите этих сумчатых млекопитающих уже готовы и в ближайшее время коалы пополнят австралийский список исчезающих видов. Коал включили в список исчезающих животных в Австралии. Фото: http://www.mignews.com Коал включили в список исчезающих животных в Австралии. Фото: http://www.mignews.com


Основная причина сокращения популяции коал - уменьшение ареала обитания этих животных. Кроме этого на популяции сказываются и иные факторы, такие как загрязнение территорий, природные пожары, различные заболевания. Гибнут коалы также от собак и машин.

В некоторых регионах численность коал уменьшается особо быстрыми темпами. Так, например, в регионах восточного густонаселенного побережья, популяция австралийских коал за последние 20 лет сократилась более чем на 40%.

Экологи отмечают, что коалы в Австралии имеют большое символическое значение и особый статус в обществе. Однако до настоящего времени эти сумчатые не были защищены законом должным образом.

Еще в начале XX столетия в Австралии обитало несколько миллионов особей коал. По результатам переписи в 2006 году их численность сократилась до 400 тысяч животных. А фонд защиты сумчатых животных Koala и вовсе считает, что сегодня численность коал не превышает и 100 тысяч.

В фонде Koala с радостью восприняли новость о включении коал в список исчезающих австралийских животных. Защитники сумчатых надеются, что это решение правительства Австралии позволит защитить животных от исчезновения.

Последние новости

Популярные новости