Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились предсказывать путь вулканического пепла

Ученые научились предсказывать путь вулканического пепла

12/05/2012 17:02 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Испанские ученые создали модель, которая предсказывает "поведение" облаков вулканического пепла в атмосфере; применение этой модели, по их мнению, смогло бы обеспечить безопасность полетов и уменьшить экономические потери в случае крупных извержений, сообщает пресс-служба Испанского фонда науки и технологий (FECYT). Вулканический пепел. Фото: ВикипедиЯ Вулканический пепел. Фото: ВикипедиЯ


Пепел от извержения вулкана Эйяфтятлойокудль (Исландия) в мае 2010 года распространился над Европой вплоть до Испании и на несколько дней парализовал работу большинства европейских аэропортов. Перемещение облаков пепла отслеживали со спутников, однако оперативных данных о характеристиках пепла и, главное, прогнозов по его распространению никто дать не мог. В результате в большинстве случаев страны выбирали безопасность и перекрывали воздушное пространство, неся огромные экономические убытки.

Спустя два года после извержения исландского вулкана ученые из Испанского научного центра по энергетике, технологиям и окружающей среде (CIEMAT) создали модель The Fall3D, которая позволяет предсказывать "пути" пепла в атмосфере. Модель использует данные спутникового лазерного инструмента LIDAR, который на сегодняшний день считается наилучшей технологией по отслеживанию твердых частиц в атмосфере. Результаты измерений вводятся в компьютерную программу, которая просчитывает передвижения частиц с учетом сложных схем движения воздушных потоков.

По мнению авторов модели, она может представлять особый интерес для гражданской авиации.

"Когда Европа пыталась решить проблемы, вызванные распространением пепла, стало ясно, насколько не хватает точных моделей, которые позволили бы отследить распространение пепла в атмосфере в реальном времени и предсказать, куда его понесет дальше... Наличие таких моделей, например, позволило бы не закрывать все аэропорты, а четко осознавать, где именно полеты опасны", - сказала сотрудник CIEMAT, принимавшая участие в создании модели Аранткса Ревуэлта (Arantxa Revuelta), чьи слова приводятся в сообщении.

Помимо этого, модель позволяет довольно точно предположить, где пепел осядет на землю. Такие данные важны с экологической точки зрения, поскольку в вулканическом пепле содержатся диоксид серы, при высокой концентрации которого в атмосфере выпадают кислотные дожди.

Модель позволяет не только работать в реальном времени, и но "проигрывать" события из прошлого, что дает возможность метеорологам и вулканологам лучше их изучить, говорится в сообщении.

Данные, которые ученые использовали для создания и испытания модели, получены с помощью лазерного инструмента LIDAR установленного на спутниках системы ICESat, разработанной НАСА. На сегодняшний день LIDAR считается наилучшей технологией для изучения аэрозолей (смесь газа и мелких твердых частиц) в атмосфере.

"Наша модель создана специально для пепла, но легко может быть адаптирована, чтобы предсказывать распространение любых частиц", - сказал один из авторов модели Арнау Фолч (Arnau Folch).

Последние новости

Популярные новости