Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы в Антарктике стали раньше откладывать яйца

Птицы в Антарктике стали раньше откладывать яйца

11/05/2012 22:42 / 👁 1249 / Поделиться:
Ученые и сотрудники биологического факультета университета Эдинбурга провели исследование и выявили, что за последние 30 лет у многих птиц, обитающих в Антарктическом регионе, произошел сдвиг срока гнездования. Так, например, странствующие альбатросы, которые предпочитают гнездиться на антарктических островах архипелага Южной Георгии, теперь откладывают яйца на несколько дней раньше прежнего. Странствующий альбатрос. Фото: http://elementy.ru Странствующий альбатрос. Фото: http://elementy.ru
Пока ученые не могут объяснить, чем вызвано такое смещение во времени гнездования.

Удивителен тот факт, что ранее этот вид альбатросов никогда не ошибался и откладывал яйца всегда в определенное время. Птицы не позволяли себе ошибиться даже на один день при закладке яиц. Что же сейчас произошло и заставило птиц откладывать яйца на несколько дней ранее, предстоит выяснить ученым.

Согласно данным ученых, слова которых приводит Британский национальный центр по изучению Антарктики, сегодня птицы стали откладывать яйца на 2,2 дня раньше. Согласитесь, для пернатых, которые на протяжении десятилетий всегда откладывали яйца в один и тот же день, это является существенным смещением. Ученые предполагают, что прежде всего это связано с изменением природной среды обитания альбатросов, а также с теми климатическими изменениями, которые происходят в данном регионе. Так, в частности, ученые полагают, что изменить сроки откладки яиц птиц могло заставить изменение розы ветров в Индийском океане, где западные воздушные потоки в последние десятилетия усилились, из-за чего птицы стали вынуждены искать пропитание в других регионах.

Следует отметить, что за последнюю половину столетия популяция странствующих альбатросов, которые гнездятся на архипелаге Южная Георгия, сократилась более чем на половину. Сегодня популяция насчитывает всего лишь 800 пар против 1 700 пар в 1960-х годах. Специалисты отмечают, что сегодня много альбатросов гибнет в рыболовных сетях, а также из-за того, что заглатывают рыболовные крючки, которые закреплены на рыболовных снастях.

Более подробно о результатах исследования британских ученых рассказывается в журнале Oikos.

Справка:

Странствующий альбатрос считается самой большой летающей птицей в мире, размах его крыльев составляет до 3,25 метра. Эти птицы гнездятся на субантарктических островах: островах Южная Георгия, Крозе, Кергелен, Антиподов и Маккуори. Для полета они используют мощные воздушные потоки, поэтому избегают штиля и предпочитают держаться на границах циклонов.

Последние новости

Популярные новости