Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов "Ашан"

Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов "Ашан"

10/05/2012 20:45 / 👁 1520 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В апреле Гринпис развернул в Москве и Петербурге пункт приема вторсырья у гипермаркета "Перекрёсток". Петербуржцы смогли сдать большинство видов бытовых отходов, которые обычно попадают в мусорное ведро - пластик, стекло, металл, макулатуру, пакеты типа "Тетра-Пак". В мае мы повторим нашу акцию. 13 мая мы ждём всех москвичей у магазина "Ашан" по адресу ул. Верхняя Красносельская, д. Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов «Ашан». Фото: http://www.greenpeace.org Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов «Ашан». Фото: http://www.greenpeace.org
В апреле Гринпис развернул в Москве и Петербурге пункт приема вторсырья у гипермаркета "Перекрёсток". Петербуржцы смогли сдать большинство видов бытовых отходов, которые обычно попадают в мусорное ведро - пластик, стекло, металл, макулатуру, пакеты типа "Тетра-Пак". В мае мы повторим нашу акцию.

13 мая мы ждём всех москвичей у магазина "Ашан" по адресу ул. Верхняя Красносельская, д. 3А, с 12:00 до 19:00, а петербуржцев у магазина "Ашан" по адресу ул. Боровая, д. 47, с 12:00 до 19:00. Уникальность акций по сбору вторсырья в том, что они будут организованы на территории крупного сетевого супермаркета, а это значит, что лидеры торгового рынка делают первые шаги на пути к созданию системы раздельного сбора отходов.

Место проведения акции выбрано не случайно. Именно супермаркеты являются основным источником бытовых отходов. Однако пока они так и не решили внедрить систему раздельного сбора мусора и объясняют это отсутствием спроса.

Супермаркетам важно мнение своих покупателей. Поэтому мы приглашаем всех моквичей и петербуржцев принять участие в акциях по раздельному сбору отходов у супермаркетов. Сегодня в наших силах доказать, что раздельный сбор отходов в супермаркетах необходим! Ведь основную часть упаковки мы приносим из магазинов, и многим было бы удобно туда же её и возвращать. Чтобы дальше отходы шли не на свалки, а в переработку. Поэтому, участвуя в акции, горожане не только смогут дать вторую жизнь отходам, но и внесут вклад в создание постоянной системы раздельного сбора отходов.

Гринпис считает, что именно лидеры рынка должны проявить ответственность - сокращать объемы ненужной упаковки и развивать раздельный сбор. Этими акциями мы показываем крупнейшим сетям, что раздельный сбор - это совсем не страшно, а очень просто и необходимо людям. Сейчас "Ашан" - крупнейшая из зарубежных торговых сетей, работающих в России. А магазин "Перекресток", у которого прошла акция в апреле, вместе с "Каруселью" и "Пятёрочкой" входит в крупнейшую российскую торговую сеть X5 Retail Group.

Горожане смогут принести к пунктам приема вторсырья:
- макулатуру (бумага, картон, газеты и т.п.)
- пластиковые бутылки и канистры из-под напитков (лимонад, пиво, квас, - минеральная вода и т.п.). Обычно на них написано PET или ПЭТ
- стекло (банки, бутылки любых цветов и форм)
- алюминиевые банки
- пакеты типа "Тетра-Пак"

На акции в Петербурге можно приносить опасные отходы (батарейки, аккумуляторы, ртутные градусники, энергосберегающие лампы, автомобильные масла и аккумуляторы, любая электроника), а также одежду и обувь (чистую и не рваную).

Стеклянную, пластиковую и алюминиевую упаковку просим заранее ополоснуть от остатков еды и напитков, а пластиковые бутылки и алюминиевые банки сплющить для уменьшения объема.

Пригласить друзей и задать вопросы можно во встречах ВКонтакте: Москва, Петербург.

Последние новости

Популярные новости