Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор требует от БЦБК возместить 35,1 млн рублей ущерба

Росприроднадзор требует от БЦБК возместить 35,1 млн рублей ущерба

04/05/2012 13:01 / 👁 1072 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу обратился в арбитражный суд Иркутской области с требованием взыскать с Байкальского ЦБК 35,1 миллиона рублей в качестве ущерба, нанесенного озеру Байкал, говорится на сайте арбитража. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru


"В производстве арбитражного суда Иркутской области находится дело по исковому заявлению департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу к БЦБК при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ФГБУ "Востсибрегионводхоз" о взыскании 35,1 миллиона рублей вреда, причиненного озеру Байкал", - говорится в сообщении.

Подробности дела не уточняются. Судебное заседание состоится 24 мая.

Росприроднадзор неоднократно судился с БЦБК. Год назад ведомство обратилось в суд и в своем иске указало, что комбинат нарушил закон "Об охране озера Байкал", постановление правительства РФ и Водный кодекс. В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что в 2010 году концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив. К примеру, концентрации по алюминию были превышены в 1,3 раза, сульфат-иону в 1,6-5,4 раза, взвешенным веществам - в 1,9-4 раза, фенолам - в 38-68 раз, скипидару - в 1,2 раза, лигнину - в 3,6-15,5 раза. Суд обязал комбинат выплатить в качестве штрафа 11,9 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости