Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приамурье недосчитались около тысячи краснокнижных журавлей

В Приамурье недосчитались около тысячи краснокнижных журавлей

02/05/2012 22:02 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы отметили резкое снижение численности прилетевших в Амурскую область после зимовки краснокнижных журавлей, насчитав всего чуть более 2,5 тысячи особей, сообщил РИА Новости в среду ведущий охотовед природоохраны области Юрий Гафаров. Даурские журавли. Фото: http://daur.zapoved.ru Даурские журавли. Фото: http://daur.zapoved.ru


Сотрудники региональной дирекции по охране и использованию животного мира провели в Амурском заказнике учет водоплавающих и околоводных птиц в местах их концентрации на пролете, в том числе - охраняемых видов. В ходе учета было учтено 240 даурских и около 2,5 тысячи черных журавлей.

Амурский заказник является важнейшим местом остановки журавлей во время их ежегодных миграций. Весной и осенью тысячи птиц скапливаются на расположенных в заказнике кукурузных полях, отдыхая после долгого перелета и накапливая силы перед следующим "броском".

"В этом году численность краснокнижных журавлей в заказнике заметно снижена. Обычно к апрелю мы насчитывали 3-4 тысячи особей черного журавля. В этом году птиц прилетело заметно меньше. Беспокойство вызывает и то, что мы насчитали всего две пары японского журавля, одна была замечена в Муравьевском заповеднике, вторая в Амурском. Это притом, что раньше прилетали хотя бы 8-10 пар", - сообщил собеседник.

Места гнездования даурских и японских журавлей в Приамурье ежегодно подвергаются опасности. Весной 2010 года пожар уничтожил 90% площади Муравьевского парка. Сгорели кладки редких птиц - дальневосточного белого аиста, японских и даурских журавлей. Пожар произошел именно в тот месяц, когда птицы высиживали свое потомство. Огонь прошелся по территории гнездования краснокнижных птиц и в сентябре прошлого года.

"Сложно сказать, с чем связано поведение птиц. Возможно, весна оказалась сухой и мало лиманов. Повлияли ли ежегодные природные пожары на поведение птиц, тоже однозначно нельзя ответить. Японский журавль точно на выгоревшей территории гнездиться не будет, но в тоже время птицы привязаны к местам гнездования. Ситуация нас настораживает, но может быть птицы еще прилетят", - выразил надежду Гафаров.

Сотрудники дирекции также отметили нетипичное поведение гусей в этом году. Обычно эти птицы в апреле уже активно осваивают озера и лиманы, в этом году сидят на Амуре и частично улетают кормиться в Китай. Кроме того, численность гусей также заметно упала, в норме около 6-8 тысячи особей. В этом году охотоведы насчитали в Амурском заказнике около 700 особей белолобого гуся и примерно 4 тысячи особей гуся гуменника.

На водно-болотных угодьях, прилегающих к бассейну Амура, в теплое время гнездится 95% популяции дальневосточных белых аистов, 65% популяции японских и 50% даурских, черных журавлей.

Японский (уссурийский, маньчжурский) журавль - птица семейства журавлей, обитающая на Дальнем Востоке и Японии. Редкий вид, общая численность которого оценивается в 1,7-2 тысячи особей. Находится под угрозой полного исчезновения, включен в списки Международной Красной Книги и Красной Книги России; международная торговля также находится под запретом (список CITES).

Даурский журавль - птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории России. Редкий вид, его общая численность по оценкам орнитологов составляет 4,9-5,3 тысячи особей. Как и японский журавль, находится под охраной международного и национального законодательств.

Последние новости

Популярные новости